Желтый дом

302

Ср. Ведь ты просто с ума сойдешь, в желтом доме жизнь кончишь.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 6.Ср. Снилось мне, что в Петрограде,Чрез Обухов мост пешкомПерешел, спешу к оградеИ вступаю в Желтый Дом.А.Ф. Воейков. Дом сумасшедших.Ср. Его в безумные упрятал дядя-плут;Схватили, в желтый дом, и на цепь посадили.Грибоедов. Горе от ума. 3, 16. Загорецкий о Чацком.Дом этот назван "желтым" - от желтой окраски (Обуховской больницы). Потом "отправить в желтый дом" заменилось словами "отправить на тринадцатую версту" (по Петергофской дороге), куда был переведен дом для сумасшедших.Ср. Petites-Maisons.Ср. C'est un échappé des Petites-Maisons.Il est bon Г mettre aux Petites-MaisonsDictionn. De l'Académie.Ср. Avoir besoin de deux grains d'ellébore.Нуждаться в двух крупинках эллебора (геллеборуса, лекарства от сумасшествия).Ср.

Naviget Antycirum. O tribus Antyciris caput insanibile!Пусть поплывет на Антициру. О, безумная голова, которую три Антициры не вылечат.Геллебор (helleborum, ОµО»О»О­ОІОїПЃОїП‚) - чемерица (Antycirion), употреблялся против сумасшествия. Трава эта росла на трех островах Антициры..

Значения в других словарях
Желторотый

(иноск.) - неразвитой молодой человек (намек на желтый клюв птенцов)Ср. Чему смеетесь, желторотые?Мамин-Сибиряк. Сибирские рассказы.Ср. Восторгался. Выходками Баклушина. Самый молодой и желторотый народ.Достоевский. Записки из Мертвого дома.Ср. Нынче, голубушка моя, фанаберия-то везде по боку, а ты, коли не желторотый галчонок, так пользуйся случаем!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 4.Ср. Gelbschnabel (желтый клюв). Grünschnabel (зеленый клюв) - молокосос.Ср. Je lui ferai voir son petit béjaune (..

Желтый билет

Выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведенияСр. Она усмехнулась и сказала. Да кто ж меня возьмет с желтым билетом?Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать?Ср. (Сочинители) уж очень расходились. Я бы всем сочинителям при полиции списки завел да выдавал бы им желтые билеты на жительство.Гончаров. Литературный вечер. 2. Красноперов.Ср. За что так немилостиво. - спросил с добродушным смехом профессор. - если не желтые билеты, то была, кажется, какая-то особая книга, куда записывали литерат..

Желудком жить

(иноск.) - прозябатьСр. Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Помещик „Петух".Ср. Раскроем летопись времен:Когда был человек блажен?Тогда как, думать не умея,Без смысла он - желудком жил.Карамзин. Гимн глупцам.см. О хлебе одном не жить.см. Прозябать.. ..

Желудок не варит

(иноск.) - душа не переноситСр. Тьфу служба и чины, кресты - души мытарства;Лохмотьев Алексей чудесно говорит,Что радикальные потребны тут лекарства,Желудок больше не варит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.см. Афронт.см. Радикал.. ..

Дополнительный поиск Желтый дом Желтый дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтый дом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтый дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа