Желудком жить

271

(иноск.) - прозябатьСр. Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Помещик „Петух".Ср. Раскроем летопись времен:Когда был человек блажен?Тогда как, думать не умея,Без смысла он - желудком жил.Карамзин. Гимн глупцам.см. О хлебе одном не жить.см. Прозябать..

Значения в других словарях
Желтый билет

Выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведенияСр. Она усмехнулась и сказала. Да кто ж меня возьмет с желтым билетом?Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать?Ср. (Сочинители) уж очень расходились. Я бы всем сочинителям при полиции списки завел да выдавал бы им желтые билеты на жительство.Гончаров. Литературный вечер. 2. Красноперов.Ср. За что так немилостиво. - спросил с добродушным смехом профессор. - если не желтые билеты, то была, кажется, какая-то особая книга, куда записывали литерат..

Желтый дом

Ср. Ведь ты просто с ума сойдешь, в желтом доме жизнь кончишь.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 6.Ср. Снилось мне, что в Петрограде,Чрез Обухов мост пешкомПерешел, спешу к оградеИ вступаю в Желтый Дом.А.Ф. Воейков. Дом сумасшедших.Ср. Его в безумные упрятал дядя-плут;Схватили, в желтый дом, и на цепь посадили.Грибоедов. Горе от ума. 3, 16. Загорецкий о Чацком.Дом этот назван "желтым" - от желтой окраски (Обуховской больницы). Потом "отправить в желтый дом" заменилось словами "отправить на трина..

Желудок не варит

(иноск.) - душа не переноситСр. Тьфу служба и чины, кресты - души мытарства;Лохмотьев Алексей чудесно говорит,Что радикальные потребны тут лекарства,Желудок больше не варит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.см. Афронт.см. Радикал.. ..

Желчь

(иноск.) - раздражительность, злость (намек на желчь - желто-бурую жидкость в теле, влияющую на духовное состояние человека)Ср. (В талантливых пародиях Михаила Дмитриева) желчь Ювенала соединилась с каким-то особенным славянским добродушием.Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем существо русской поэзии.см. В чернилах ваших.см. Пародия.см. Ювенал.. ..

Дополнительный поиск Желудком жить Желудком жить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудком жить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудком жить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа