Желудок не варит

262

(иноск.) - душа не переноситСр. Тьфу служба и чины, кресты - души мытарства;Лохмотьев Алексей чудесно говорит,Что радикальные потребны тут лекарства,Желудок больше не варит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.см. Афронт.см. Радикал..

Значения в других словарях
Желтый дом

Ср. Ведь ты просто с ума сойдешь, в желтом доме жизнь кончишь.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 6.Ср. Снилось мне, что в Петрограде,Чрез Обухов мост пешкомПерешел, спешу к оградеИ вступаю в Желтый Дом.А.Ф. Воейков. Дом сумасшедших.Ср. Его в безумные упрятал дядя-плут;Схватили, в желтый дом, и на цепь посадили.Грибоедов. Горе от ума. 3, 16. Загорецкий о Чацком.Дом этот назван "желтым" - от желтой окраски (Обуховской больницы). Потом "отправить в желтый дом" заменилось словами "отправить на трина..

Желудком жить

(иноск.) - прозябатьСр. Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Помещик „Петух".Ср. Раскроем летопись времен:Когда был человек блажен?Тогда как, думать не умея,Без смысла он - желудком жил.Карамзин. Гимн глупцам.см. О хлебе одном не жить.см. Прозябать.. ..

Желчь

(иноск.) - раздражительность, злость (намек на желчь - желто-бурую жидкость в теле, влияющую на духовное состояние человека)Ср. (В талантливых пародиях Михаила Дмитриева) желчь Ювенала соединилась с каким-то особенным славянским добродушием.Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем существо русской поэзии.см. В чернилах ваших.см. Пародия.см. Ювенал.. ..

Жеманиться

(иноск.) - манерничать, миловидничать, кривлятьсяЖеманный. Жеманство.Ср. Они обходились со всеми приветно и ласково, не жеманились. И с приторными ужимками не опускали. Глаз при разговоре с мужчинами, держали себя развязно, но скромно и вполне безупречно.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Ее находят что-то странной,Провинциальной и жеманной.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 46.Ср. ...КурдюковОбъявил мне про любовь -Я жеманилась сначала,Но потом сама сказала,Поразнежась. Пуркуа па?Адресуйтесь а папа!Мятлев..

Дополнительный поиск Желудок не варит Желудок не варит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудок не варит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудок не варит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа