Желчь

262

(иноск.) - раздражительность, злость (намек на желчь - желто-бурую жидкость в теле, влияющую на духовное состояние человека)Ср. (В талантливых пародиях Михаила Дмитриева) желчь Ювенала соединилась с каким-то особенным славянским добродушием.Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем существо русской поэзии.см. В чернилах ваших.см. Пародия.см. Ювенал..

Значения в других словарях
Желудком жить

(иноск.) - прозябатьСр. Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Помещик „Петух".Ср. Раскроем летопись времен:Когда был человек блажен?Тогда как, думать не умея,Без смысла он - желудком жил.Карамзин. Гимн глупцам.см. О хлебе одном не жить.см. Прозябать.. ..

Желудок не варит

(иноск.) - душа не переноситСр. Тьфу служба и чины, кресты - души мытарства;Лохмотьев Алексей чудесно говорит,Что радикальные потребны тут лекарства,Желудок больше не варит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.см. Афронт.см. Радикал.. ..

Жеманиться

(иноск.) - манерничать, миловидничать, кривлятьсяЖеманный. Жеманство.Ср. Они обходились со всеми приветно и ласково, не жеманились. И с приторными ужимками не опускали. Глаз при разговоре с мужчинами, держали себя развязно, но скромно и вполне безупречно.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Ее находят что-то странной,Провинциальной и жеманной.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 46.Ср. ...КурдюковОбъявил мне про любовь -Я жеманилась сначала,Но потом сама сказала,Поразнежась. Пуркуа па?Адресуйтесь а папа!Мятлев..

Жемчуг

(иноск.) - о красноречии (о речи, украшенной словами, словно жемчугом блестящим)см. Куда. Речист на беседах. Жемчугом тогда у него слова катятся, льются, как река, а тут, оставшись с глазу на глаз с молодой пригожей девицей, слов не доищется, ровно стена молчит.Мельников. В лесах. 3, 16.Ср. На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Лермонтов. Журналист и читатель.см. С глазу на глаз.см. Дышать.. ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа