Жеманиться

229

(иноск.) - манерничать, миловидничать, кривлятьсяЖеманный. Жеманство.Ср. Они обходились со всеми приветно и ласково, не жеманились. И с приторными ужимками не опускали. Глаз при разговоре с мужчинами, держали себя развязно, но скромно и вполне безупречно.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Ее находят что-то странной,Провинциальной и жеманной.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 46.Ср. ...КурдюковОбъявил мне про любовь -Я жеманилась сначала,Но потом сама сказала,Поразнежась. Пуркуа па?Адресуйтесь а папа!Мятлев. Сенсации Г-жи Курдюковой. 1.см. Манежиться.см. Жантильничать.см. Поговорите с папенькой..

Значения в других словарях
Желудок не варит

(иноск.) - душа не переноситСр. Тьфу служба и чины, кресты - души мытарства;Лохмотьев Алексей чудесно говорит,Что радикальные потребны тут лекарства,Желудок больше не варит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.см. Афронт.см. Радикал.. ..

Желчь

(иноск.) - раздражительность, злость (намек на желчь - желто-бурую жидкость в теле, влияющую на духовное состояние человека)Ср. (В талантливых пародиях Михаила Дмитриева) желчь Ювенала соединилась с каким-то особенным славянским добродушием.Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем существо русской поэзии.см. В чернилах ваших.см. Пародия.см. Ювенал.. ..

Жемчуг

(иноск.) - о красноречии (о речи, украшенной словами, словно жемчугом блестящим)см. Куда. Речист на беседах. Жемчугом тогда у него слова катятся, льются, как река, а тут, оставшись с глазу на глаз с молодой пригожей девицей, слов не доищется, ровно стена молчит.Мельников. В лесах. 3, 16.Ср. На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Лермонтов. Журналист и читатель.см. С глазу на глаз.см. Дышать.. ..

Жемчужина

(иноск.) - драгоценность, лучшее украшение, редкостьСр. Этот Ничипоренко, по питерским рекомендациям, был звезда, жемчужина, Голиаф, которым в Петербурге любовались...Лесков. Загадочный человек. 21.Ср. Он, вероятно, никак не ожидал найти подобную жемчужину в такой скверной раковине (я говорю о богомерзком городе О...).Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Хотя бы на дне моря, я и там отыщу эту жемчужину.Марлинский. Наезды. 1.Ср. Вручаю тебе лучшую жемчужину моего бытия.Марлинский. Испытание. 8...

Дополнительный поиск Жеманиться Жеманиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жеманиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жеманиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа