Жемчуг

267

(иноск.) - о красноречии (о речи, украшенной словами, словно жемчугом блестящим)см. Куда. Речист на беседах. Жемчугом тогда у него слова катятся, льются, как река, а тут, оставшись с глазу на глаз с молодой пригожей девицей, слов не доищется, ровно стена молчит.Мельников. В лесах. 3, 16.Ср. На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Лермонтов. Журналист и читатель.см. С глазу на глаз.см. Дышать..

Значения в других словарях
Желчь

(иноск.) - раздражительность, злость (намек на желчь - желто-бурую жидкость в теле, влияющую на духовное состояние человека)Ср. (В талантливых пародиях Михаила Дмитриева) желчь Ювенала соединилась с каким-то особенным славянским добродушием.Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем существо русской поэзии.см. В чернилах ваших.см. Пародия.см. Ювенал.. ..

Жеманиться

(иноск.) - манерничать, миловидничать, кривлятьсяЖеманный. Жеманство.Ср. Они обходились со всеми приветно и ласково, не жеманились. И с приторными ужимками не опускали. Глаз при разговоре с мужчинами, держали себя развязно, но скромно и вполне безупречно.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Ее находят что-то странной,Провинциальной и жеманной.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 46.Ср. ...КурдюковОбъявил мне про любовь -Я жеманилась сначала,Но потом сама сказала,Поразнежась. Пуркуа па?Адресуйтесь а папа!Мятлев..

Жемчужина

(иноск.) - драгоценность, лучшее украшение, редкостьСр. Этот Ничипоренко, по питерским рекомендациям, был звезда, жемчужина, Голиаф, которым в Петербурге любовались...Лесков. Загадочный человек. 21.Ср. Он, вероятно, никак не ожидал найти подобную жемчужину в такой скверной раковине (я говорю о богомерзком городе О...).Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Хотя бы на дне моря, я и там отыщу эту жемчужину.Марлинский. Наезды. 1.Ср. Вручаю тебе лучшую жемчужину моего бытия.Марлинский. Испытание. 8...

Жен, детей заложим

Ср. Не пожалеем наших достояний!Не пощадим казны и животов!Мы продадим дворы свои и домы!А будет мало. Жен, детей заложим.А.Н. Островский. Кузьма Захарьич Минин, Сухорук. 4, 5. Минин. ("Современн." 1862 г.).Ср. Продадим дома свои, заложим жен и детей.Карамзин И.Г. Р. Козьма Минин в Нижнем Новгороде, 1611 г.Ср. Отдадим все злато и серебро. Отдадим все имущества, заложим жен и детей наших.Загоскин. Юрий Милославский.Ср. Was schert mich Weib, was schert mich Kind.Какое мне дело до жены, какое - до ..

Дополнительный поиск Жемчуг Жемчуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчуг" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа