Жена и дети

264

(иноск.) - о нужде (иногда для оправдания неблаговидных поступков)Ср. Куда я беден, Боже мой!Нуждаюся во всем. К тому ж жена и дети.Крылов. Крестьянин и Смерть.Ср. Когда б ты знал, как я в душе честна!Да что же делать. Нужда, дети.Крылов. Крестьянин и Лисица.Ср. Я - бедный человек. К тому ж жена и дети.Жена и дети, друг, поверь - большое зло...А.С. Пушкин. Первое послание цензору 1824 г.Ср. Тебе, разумеется, с полугоря. У тебя один сынишка. А тут, брат, Прасковью Федоровну наделил Бог такою благодатью - что год, то несет. Либо Праскушку, либо Петрушку. Тут, брат, другое запоешь.Гоголь. Мертвые души. 1, 9. Чиновники.см. Будучи обременен.см. Необходимое зло..

Значения в других словарях
Жемчужина

(иноск.) - драгоценность, лучшее украшение, редкостьСр. Этот Ничипоренко, по питерским рекомендациям, был звезда, жемчужина, Голиаф, которым в Петербурге любовались...Лесков. Загадочный человек. 21.Ср. Он, вероятно, никак не ожидал найти подобную жемчужину в такой скверной раковине (я говорю о богомерзком городе О...).Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Хотя бы на дне моря, я и там отыщу эту жемчужину.Марлинский. Наезды. 1.Ср. Вручаю тебе лучшую жемчужину моего бытия.Марлинский. Испытание. 8...

Жен, детей заложим

Ср. Не пожалеем наших достояний!Не пощадим казны и животов!Мы продадим дворы свои и домы!А будет мало. Жен, детей заложим.А.Н. Островский. Кузьма Захарьич Минин, Сухорук. 4, 5. Минин. ("Современн." 1862 г.).Ср. Продадим дома свои, заложим жен и детей.Карамзин И.Г. Р. Козьма Минин в Нижнем Новгороде, 1611 г.Ср. Отдадим все злато и серебро. Отдадим все имущества, заложим жен и детей наших.Загоскин. Юрий Милославский.Ср. Was schert mich Weib, was schert mich Kind.Какое мне дело до жены, какое - до ..

Жена на мужа не доказчица

Ср. Уложение. 10, 177.Ср. На мужа извинительно жене и не доносить.Ср. Указ 1822 г. Фев. 8.. ..

Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь

Муж с женой, что вода с мукой (сболтать сболтнешь, а разболтать не разболтаешь).Ср. Не верит Никифор (что его пьяного женили). Сбегал Никифор к попу. И поп ему те же речи сказывает. Делать нечего. Поп свяжет, никто не развяжет, а жена не гусли, поигравши, ее не повесишь.П.И. Мельников. В лесах. 1, 9.см. Жена не сапог.. ..

Дополнительный поиск Жена и дети Жена и дети

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жена и дети" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жена и дети, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа