За битого двух небитых дают, да не берут

262

Улита, знать ты не бита (тебя не учили)Ср. За ученого дают трех неученых.Суворов.Ср. Разве возможно парнишку не бить. Первое дело - без этого он не вырастет, а второе дело - ежели его не бить, он тебя почитать не станет. Не оченно чтобы бить, а так, потрепать лишний раз. - это оченно им в пользу.И.Ф. Горбунов.Ср. С него деньгами штраф возьмем, братцы, потому и дело это у него благородное. Не привычен. Вот у нашего брата так на то и сиденье, чтоб его стегать, порешил бы мир словами старосты в одном из "Губернских очерков" Щедрина...Достоевский. Зимние заметки. 3.Ср. Коли высечь, то и высечь. Я ничуть не прочь от этого. Почему ж не посечь, коли за дело. На то воля господская. Оно нужно посечь, потому что мужик балуется. Порядок нужно соблюдать.

Коли за дело, то и посеки. Почему ж не посечь?Гоголь. Мертвые души. 1, 3. Селифан.Ср. Der Vater straft sein Kind und fühlet selbst den Streich;Die Härt' ist ein Verdienst, wo dir das Herz ist weich.Rückert. Wanderangen.Ср. Je nay vey aultre effect aux verges, si non de rendre les ames plus laches, ou plus malicieusement opiniastres.Montaigne. Essays.Ср. ОЊ ОјО· ОґαПЃОµОЇП‚ О¬ОЅОёПЃП‰ПЂОїП‚ ОїП… ПЂαО№ОґОµПЌОµП„αО№.Человек без наказания - не воспитывается.Menander.Ср. Не оставляй юноши без наказания. Если накажешь его розгою, он не умрет. Ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.Притч. 28, 13-14. Ср. Притч. 13, 25.Ср. Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им.И. Сирах. 31, 1.

Ср. 2-3. Ср. 7-25.см. Всякое лыко в строку.см. Нет мошны, так есть спина.см. Открытый вопрос.см. Штраф..

Значения в других словарях
Журналист

Редактор повременного издания (журнала, дневника, газеты)Ср. Однако ж мост-ат наш каков,Что он лжеца никак не поднимает,И нынешней еще веснойС него обрушились, весь город это знает,Два журналиста да портной.Крылов. Лжец.Ср. Ein Zeitungsschreiber - ein Mensch, der seinen Beruf verfehlt hat.Ср. Die oppositionelle Presse ist zum grossen Teile in Händen von Juden und unzufriedenen, ihren Lebensruf verfehlt liegenden Leuten.Bismark. 10 Nov. 1862. - Einer Ergebenheits-Deputation.Ср. Les écrivains sont..

Журфикс

Определенный день для приема знакомыхСр. Общество пользовалось эпизодом с Нехлюдовым как удобным предметом разговора нынешнего jour fix'a.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 1, 56.Ср. Стал я ходить на журфиксы, нынче к одному, завтра к другому.Салтыков. Г-да Караваевы.Ср. В большой голубой гостиной. Шла обычная "журфиксная" болтовня.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.Ср. Jour fixe - день определенный.Ср. Fixer (figere, укреплять) определять.. ..

За богатым не угоняешься

Ср. Inops potentem dum vult imitari, perit.Когда бедный хочет подражать богатому, то погибает.Phaedr. 1, 24, 1.Ср. Не заботься о том, чтобы нажить богатство.Притч. 23, 4. Ср. 1 Тим. 6, 6. 9-10.см. Лопнуть от зависти.. ..

За богом молитва, а за царем служба - не пропадет

Ср. За Богом молитва, за Царем служба не пропадет - это краеугольный камень, на котором зиждется вся сила России. Пока русский народ верит в силу молитвы, в милость Божию, и в справедливость царскую, Россия будет крепка. И русский никого, кроме Бога, не боится, хотя и существуют две другие пословицы. Одна до Бога высоко, а до Царя далеко, и другая. Жалует Царь, да не жалует псарь.*** Афоризмы.Ср. За Богом молитва, а за государем служба не пропадают.Потемкин Суворову 24-го ноября 1787 г. (при пос..

Дополнительный поиск За битого двух небитых дают, да не берут За битого двух небитых дают, да не берут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За битого двух небитых дают, да не берут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За битого двух небитых дают, да не берут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 40 символа