За борт выбросить

239

Ср. Я знал даже достаточно жертв старых порядков, выкинутых за борт общественного корабля, вследствие заведомой их зазорности, которые вновь появились на арену деятельности.Салтыков. Читатель.см. Арена.см. Жертва..

Значения в других словарях
За богом молитва, а за царем служба - не пропадет

Ср. За Богом молитва, за Царем служба не пропадет - это краеугольный камень, на котором зиждется вся сила России. Пока русский народ верит в силу молитвы, в милость Божию, и в справедливость царскую, Россия будет крепка. И русский никого, кроме Бога, не боится, хотя и существуют две другие пословицы. Одна до Бога высоко, а до Царя далеко, и другая. Жалует Царь, да не жалует псарь.*** Афоризмы.Ср. За Богом молитва, а за государем служба не пропадают.Потемкин Суворову 24-го ноября 1787 г. (при пос..

За бока взять{ кого}

(иноск. Шутл.) - поднять на ноги, заставить действовать, помочь. ..

За бортом остаться

(иноск.) - не участвовать в чем-либо (намек на не нашедших места на корабле для совершения путешествия и оставшихся за бортом, т.е. За стенками его)Ср. Великое движение женщин. Это стремление лишних женщин. Они остались за бортом жизни...М. Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Bord (фр.), край - берег.. ..

За весельем горесть ходит по пятам

Ср. На быстрых крылиях веселие летит,А горе - тут как тут!В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. Tel qui rit vendredi, dimanche pleurera.Racine. Les Plaideurs. 1, 1. Petit Jean.Ср. Trop rire fait pleurer.Ср. Il n'est si beau jour qui n'amène sa nuit.(Proverbe.)Ср. Car il n'est si beau jour qui n'amène sa nuit.Epitaphe de Jean d'Orbesan Г Padoue. Ср. Chateaubriand. Mémoires d'Outre Tombe.Ср. Après grant joie vient grant ire (colere).Roman du Renart. V. 13648. XIII s.Ср. Vae tibi gaudenti, quia mox post g..

Дополнительный поиск За борт выбросить За борт выбросить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За борт выбросить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За борт выбросить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа