За комаром не с топором

440

Ср. И понял я, что спит желанный гром!Что вместо битв нередко с бранным духомЗа комаром бежим мы с топором,За мухою гоняемся с обухом.И.С. Аксаков.см. За мухою гоняешься с обухом..

Значения в других словарях
За и против

(иноск.) - два противоположных взгляда, доводаСр. Он по своему характеру не был ни решителен, ни смел, напротив, он поступал всегда обдуманно, имел привычку всегда обдумывать все за и против и действовал только тогда, когда ясно видел, что все шансы на его стороне...Е. Поливанова. Сообщники. 2, 5. (Гектор Мало).Ср. Дело совсем не трудное. Первые встречи его с Куропаткиной говорили ему более "за ", нежели "против".А.А. Соколов. Тайна. 26.Ср. "За и против". Заглавие отдела в "Голосе".Ср. Le pour e..

За кого вы меня считаете(принимаете)?

Вопрос по случаю неподходящего предложения или недоразуменияСр. A qui pensez vous vous adresser?Ср. Pour qui me prenez vous?Ср. Pour qui me prenez-vous. "Pour moi, Madame" (ответ уличного ловеласа).. ..

За компанию и жид удавился

(и монах женился)Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать. Так, - попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать.Данилевский. Стрелочник.Ср. За компанию жид удавился - пожалуй и я туда же. "из такого общего признания (что каждый обязан лучшими минутами женщине) мы имеем полное право вывести заключение. Счастие в этой жизни дает женщина".Маркевич. Забытый вопрос. 1, 15.Ср. Желал бы с ним убиться. (..

За кукушку бьют в макушку

(иноск.) - не болтайКукушка (иноск.) - болтовня, пустословие, глупое, неуместное слово. ..

Дополнительный поиск За комаром не с топором За комаром не с топором

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За комаром не с топором" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За комаром не с топором, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа