За компанию и жид удавился

1,298

(и монах женился)Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать. Так, - попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать.Данилевский. Стрелочник.Ср. За компанию жид удавился - пожалуй и я туда же. "из такого общего признания (что каждый обязан лучшими минутами женщине) мы имеем полное право вывести заключение. Счастие в этой жизни дает женщина".Маркевич. Забытый вопрос. 1, 15.Ср. Желал бы с ним убиться. (Чацкий.)Для компаньи. (Лиза.)Грибоедов. Горе от ума. 2, 8.Говорится шуточно при согласии вступить в компанию. Некоторые, понимая компанию в смысле "войны", кампании, объясняют эту поговорку, что жид удавился вследствие неудачной поставки во время войны (?).Ср.

Der Gesellschaft wegen lässt sich der Deutsche hängen.(Чехи о немцах.)Ср. Mitgegangen, mitgefangen, mitgehangen (только не произвольно!).Ср. Par compagnie on se fait pendre.Ср. Compagnie fait pendre les gens.За компанию люди вешаются.Adages franc. XVI s.см. На людях и смерть красна.см. Панургово стадо.см. Компания.см. Дурные сообщества портят хорошие нравы..

Значения в других словарях
За кого вы меня считаете(принимаете)?

Вопрос по случаю неподходящего предложения или недоразуменияСр. A qui pensez vous vous adresser?Ср. Pour qui me prenez vous?Ср. Pour qui me prenez-vous. "Pour moi, Madame" (ответ уличного ловеласа).. ..

За комаром не с топором

Ср. И понял я, что спит желанный гром!Что вместо битв нередко с бранным духомЗа комаром бежим мы с топором,За мухою гоняемся с обухом.И.С. Аксаков.см. За мухою гоняешься с обухом.. ..

За кукушку бьют в макушку

(иноск.) - не болтайКукушка (иноск.) - болтовня, пустословие, глупое, неуместное слово. ..

За малым дело стало

(иронич.) - о важном деле, затруднении, недостаткеСр. Значит, у тебя за малым дело стало, только жениться?..Островский. Волки и овцы. 4, 3.Ср. Excusez du peu!Ср. Он задумал ввести кое-что новое - именно прекратить "нештатные" доходы или поборы, о которых не мог не знать подробно. Excusez du peu!Гончаров. Воспоминания. 2, 8.. ..

Дополнительный поиск За компанию и жид удавился За компанию и жид удавился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За компанию и жид удавился" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За компанию и жид удавился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа