За кукушку бьют в макушку

396

(иноск.) - не болтайКукушка (иноск.) - болтовня, пустословие, глупое, неуместное слово.

Значения в других словарях
За комаром не с топором

Ср. И понял я, что спит желанный гром!Что вместо битв нередко с бранным духомЗа комаром бежим мы с топором,За мухою гоняемся с обухом.И.С. Аксаков.см. За мухою гоняешься с обухом.. ..

За компанию и жид удавился

(и монах женился)Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать. Так, - попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать.Данилевский. Стрелочник.Ср. За компанию жид удавился - пожалуй и я туда же. "из такого общего признания (что каждый обязан лучшими минутами женщине) мы имеем полное право вывести заключение. Счастие в этой жизни дает женщина".Маркевич. Забытый вопрос. 1, 15.Ср. Желал бы с ним убиться. (..

За малым дело стало

(иронич.) - о важном деле, затруднении, недостаткеСр. Значит, у тебя за малым дело стало, только жениться?..Островский. Волки и овцы. 4, 3.Ср. Excusez du peu!Ср. Он задумал ввести кое-что новое - именно прекратить "нештатные" доходы или поборы, о которых не мог не знать подробно. Excusez du peu!Гончаров. Воспоминания. 2, 8.. ..

За могилой

Речь безмолвна,Вечной тьмоюДаль одета.Кольцов. Вопрос.Ср. Und ein Narr wartet auf Antwort.И дурак ждет ответа.Heine. Nordsee. Fragen.(ждет ответа - на неразрешимые вопросы.). ..

Дополнительный поиск За кукушку бьют в макушку За кукушку бьют в макушку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За кукушку бьют в макушку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За кукушку бьют в макушку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа