За могилой

216

Речь безмолвна,Вечной тьмоюДаль одета.Кольцов. Вопрос.Ср. Und ein Narr wartet auf Antwort.И дурак ждет ответа.Heine. Nordsee. Fragen.(ждет ответа - на неразрешимые вопросы.).

Значения в других словарях
За кукушку бьют в макушку

(иноск.) - не болтайКукушка (иноск.) - болтовня, пустословие, глупое, неуместное слово. ..

За малым дело стало

(иронич.) - о важном деле, затруднении, недостаткеСр. Значит, у тебя за малым дело стало, только жениться?..Островский. Волки и овцы. 4, 3.Ср. Excusez du peu!Ср. Он задумал ввести кое-что новое - именно прекратить "нештатные" доходы или поборы, о которых не мог не знать подробно. Excusez du peu!Гончаров. Воспоминания. 2, 8.. ..

За могильною доскою

(иноск.) - там!Ср. Ежели жизнью земноюТворец ограничил летучий наш векИ нас за могильной доскою,За миром явлений, не ждет ничего:Творца оправдает могила его.Е.А. Баратынский. На смерть Гёте.. ..

За мое ж добро да мне же переломили ребро

(иноск.) - о неблагодарностиСр. Я ль тебя не жалел, я ли не возлюбил тебя. А ты за мое добро да мне же в ребро.Мельников. В лесах. 2, 11.см. За наше добро да нам же рожон в ребро.см. Я его выручил, а он меня вы(м)учил.см. За добро не жди добра.. ..

Дополнительный поиск За могилой За могилой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За могилой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За могилой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа