За море идти

259

(иноск.) - за границу, в чужие краяСр. Заморское - заграничное.Ср. Отец один слыхал,Что за море детей учиться посылают,И что того, кто за морем бывал,От небывалого и с виду отличают.Хемницер. Метафизик.Ср. Ueber's Meer.см. Чтоб от прочих не отстать..

Значения в других словарях
За могильною доскою

(иноск.) - там!Ср. Ежели жизнью земноюТворец ограничил летучий наш векИ нас за могильной доскою,За миром явлений, не ждет ничего:Творца оправдает могила его.Е.А. Баратынский. На смерть Гёте.. ..

За мое ж добро да мне же переломили ребро

(иноск.) - о неблагодарностиСр. Я ль тебя не жалел, я ли не возлюбил тебя. А ты за мое добро да мне же в ребро.Мельников. В лесах. 2, 11.см. За наше добро да нам же рожон в ребро.см. Я его выручил, а он меня вы(м)учил.см. За добро не жди добра.. ..

За морем телушка полушка, да рубль перевоз

В лесу дуб рубль. В столице по рублю спица.Ср. В Петербурге апельсины и лимоны дешевы, а в теплых землях совсем нипочем. Правду пословица говорит. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.Салтыков. Пошехонская старина. 15.. ..

За мухой угоняешься с обухом

За каждой мухой не нагоняешься с обухом (иноск.) - беспокоиться из-за пустяковСр. Экой ты, братец, какой. За всякой мухой с обухом. Велика ли важность каких-нибудь два рубля. Двадцать ли пять, двадцать ли семь рублев, не все ли одно?..Мельников. На горах. 2, 18.Ср. On ne prend pas les lièvres au son du tambour.см. Стрелять по воробьям.. ..

Дополнительный поиск За море идти За море идти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За море идти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За море идти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа