За морем телушка полушка, да рубль перевоз

435

В лесу дуб рубль. В столице по рублю спица.Ср. В Петербурге апельсины и лимоны дешевы, а в теплых землях совсем нипочем. Правду пословица говорит. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.Салтыков. Пошехонская старина. 15..

Значения в других словарях
За мое ж добро да мне же переломили ребро

(иноск.) - о неблагодарностиСр. Я ль тебя не жалел, я ли не возлюбил тебя. А ты за мое добро да мне же в ребро.Мельников. В лесах. 2, 11.см. За наше добро да нам же рожон в ребро.см. Я его выручил, а он меня вы(м)учил.см. За добро не жди добра.. ..

За море идти

(иноск.) - за границу, в чужие краяСр. Заморское - заграничное.Ср. Отец один слыхал,Что за море детей учиться посылают,И что того, кто за морем бывал,От небывалого и с виду отличают.Хемницер. Метафизик.Ср. Ueber's Meer.см. Чтоб от прочих не отстать.. ..

За мухой угоняешься с обухом

За каждой мухой не нагоняешься с обухом (иноск.) - беспокоиться из-за пустяковСр. Экой ты, братец, какой. За всякой мухой с обухом. Велика ли важность каких-нибудь два рубля. Двадцать ли пять, двадцать ли семь рублев, не все ли одно?..Мельников. На горах. 2, 18.Ср. On ne prend pas les lièvres au son du tambour.см. Стрелять по воробьям.. ..

За наше добро да нам же рожон в ребро

Ср. Андрей-от Васильевич хорош. Приятелем звался, хлеб-соль водили, денег когда займывал, а у Митьки на свадьбе в посаженых. Где-то за морем, пес их знает, свадьбу сыграли. Без моего-то ведома, без родительского благословения. Вот они друзья-то. За наше добро нам же рожон в ребро!Мельников. Красильниковы. 2.см. За мое ж добро да мне же переломили ребро.см. За море.см. Хлеб-соль.. ..

Дополнительный поиск За морем телушка полушка, да рубль перевоз За морем телушка полушка, да рубль перевоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За морем телушка полушка, да рубль перевоз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За морем телушка полушка, да рубль перевоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 42 символа