За пояс заткнуть

375

(иноск.) - справиться так же легко, как топор за пояс заткнутьСр. Что Василий Федотов сказал, уж это свято. Потому он всяку мудрость произошел - и нет такого агличана, которого он бы за пояс не заткнул.Тургенев. Новь. 2, 23. Фабричные.Ср. В ком я вижу дурной дух. Я тому нуль, хотя он Солона заткни за пояс, так говорил учитель.Гоголь. Мертвые души. 1, 11.Ср. Einen in den Sack stecken..

Значения в других словарях
За пареную репу купить{, продать}

(иноск.) - за бесценок, очень дешевоСр. Продал я все свое имущество по ценам пареной репы.М. Горький. Проходимец. 2.см. Дешевле пареной репы.. ..

За понюшку(щепотку) табаку

(иноск.) - за бесценок (как понюшка табаку), за малость, за ничто, даромСр. Он рискует потерять две прекрасные вотчины ни за понюшку табаку.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 7.. ..

За правдивую погудку смычком по рылу бьют

Ср. Нахвастает с три короба,А уличишь - отшутитсяБесстыжей поговоркою,Что за погудку правуюСмычком по роже бьют.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 2.Ср. Wer die Wahrheit geigt, dem schlägt man die Fiedel an den Kopf.см. Правда глаза колет.см. Три короба.. ..

За правое дело стой смело

Ср. Хотя бы землю с твердью всеюГрозила бездна проглотить,Но мужа, правого душою,Никто не устрашит.А.Н. Нахимов. К самому себе.Ср. Thue recht und scheue Niemand.Ср. Thue nur das Rechte ia deinen Sachen;Das andre wird sich von selber machen.Göthe. Sprüche in Reimen.Ср. Fais ce que tu dois.Ср. Et si la nature fragileEtait Г ces derniers moments,Nous la verrions d'un oeil tranquilleS'écrouler dans ses fondements.J. B. Eousseau.Ср. Les torrents impétueux,La mer qui gronde et s'élance,La fureur et l'..

Дополнительный поиск За пояс заткнуть За пояс заткнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За пояс заткнуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За пояс заткнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа