За семью замками(сидеть)

300

(иноск.) - взаперти, вдали от света. НеприступноеСр. Ничего не мог добиться. За семью замками и за семью палатами. На каждом шагу аргус, у каждой двери цербер.А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Что мы знали. Сидели за семью замками и ждали чего-то.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Сердце у меня за семью замками. Добраться до него и этому всеобщему покорителю не удалось бы, если только допустить, что ему бы это вздумалось.Б. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. Я грамоту твою перехватил -Ты лезешь за ножом. Не беспокойся!Твоя бумага за семью замками,А это только список...Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2. Годунов.см. Семью печатями.см. Аргус.см. Цербер..

Значения в других словарях
За свой грош везде хорош

Ср. Харитон целовальник знал уже дорогу к правосудию. Сухая ложка рот дерет, а за свой грош везде хорош. Он опять показал Шемяке из-за челобитчика туго набитую мошну.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Geld macht den Mann.Qui Г or - vaut.Chi han ducati, Signori son chiamati.Ср. Et genus, et formam, regina pecunia donat.Horat. Epist. 1, 6, 37.см. Сухая ложка рот дерет.. ..

За семь верст киселя есть(хлебать)

Ехать за семь верст киселя есть.Ср. И я не поеду. Очень мне нужно тащиться за пятьдесят верст киселя есть.Тургенев. Отцы и дети. 10.Ср. Помилуйте. Разве сладко свидетелем-то быть. Первое дело - за сто верст киселя есть.Салтыков. Современная идиллия. 2.. ..

За сердце хватать(брать)

(иноск.) - трогать чувстваСр. И кровь-то молодая забыла играть в вас. Ни плеску, ни той-то радости, ни заливного голосу веселого - песни, чтоб за сердце брала, не слыхать в вас.Кохановская. После обеда в гостях.. ..

За сирого сам бог на страже стоит

Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет.Ср. Сироту не покинет Господь. Говорится же. Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет. Еще сказано, что "за сирого сам Бог на страже стоит"...Мельников. На горах. 2, 22.см. За сиротой (вдовой) сам Бог с калитой.. ..

Дополнительный поиск За семью замками(сидеть) За семью замками(сидеть)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За семью замками(сидеть)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За семью замками(сидеть), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа