За словом в карман не полезет

334

За ответом за пазуху не полезет.Ср. Ума в карманах не искали,На случай был всегда готов.Кн. И.М. Долгорукий.Ср. Живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу...Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Er ist nicht aufs Maul gefallen.Ср. Il ne met pas sa langue dans sa poche (prompt Г la riposte).см. Хвалу и клевету приемли равнодушно.см. Не подымай меня высоко..

Значения в других словарях
За сирого сам бог на страже стоит

Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет.Ср. Сироту не покинет Господь. Говорится же. Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет. Еще сказано, что "за сирого сам Бог на страже стоит"...Мельников. На горах. 2, 22.см. За сиротой (вдовой) сам Бог с калитой.. ..

За сиротой(вдовой) сам бог с калитой

Ср. Молись Богу да Пресвятой Богородице, не оставят (сирот). Сам знаешь. За сиротой сам Бог с калитой.П.И. Мельников. В лесах. 1, 10.Ср. Калита - сума.см. За сирого сам Бог на страже стоит.. ..

За собой слово не удержав, за людьми не удерживают

Когда за своими щеками не удержал, за чужими не удержишь.Ср. Кто убо чужую тайну открывает пред тобою. То своея тайны ему не поведай, тако же и твою открыет пред инеми. (Филимон.)Ср. Рукоп. Уставна. М.Н. Мясникова XVII в. К Тропнику Иннокентия и Стоглаву. 1551 г.Ср. Il n'est secret que de rien dire.Ср. Segreto confidato non è piГ№ segreto.Ср. Alium silere quod voles, primus sile.О чем хочешь, чтоб другой молчал, сам молчи.Seneca. Hippolyt. 376.см. Секрет на весь свет.. ..

За спиной

(иноск.) - за глазаЗа спиною - что за стеною (не видишь)Ср. Hinter dem Kücken.. ..

Дополнительный поиск За словом в карман не полезет За словом в карман не полезет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За словом в карман не полезет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За словом в карман не полезет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа