За тридевять морей

368

Ср. ...В кругу людей,Устав от злобы их, в ожесточенье диком,Готов бываешь ты за тридевять морейБежать, кляня судьбу, с отчаяньем и криком.П.А. Кусков. "И вот я вновь один".см. За тридевять земель.см. Какова история..

Значения в других словарях
За тобою, что за каменной стеною

Ср. Соломин не только не мог солгать или прихвастнуть. На него можно было положиться, как на каменную стену. Он не выдаст.Тургенев. Новь. 2, 25.Ср. Пристроить бы ее. За хорошего человека. Так уж тогда будет она, по крайности, как за каменной стеной-с...Островский. Свои люди сочтемся. 2, 10.Ср. Вы прежде всего не хотели сами. Изображать собою каменную гору, на которую можно положиться.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 15.Ср. Имя Господа - крепкая башня. Убегает в нее праведник - и безопасен.Притч. 8, 11...

За тридевять земель

ДалекоСр. Вы грубы. Так что порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 9. Фома.Ср. Ты лети, мой соловей,Хоть за тридевять земель,Хоть за синие моря,На чужие берега.Бар. А.А. Дельвиг. Русск. Песня.Ср. Вспорхнул и полетел за тридевять полей.Крылов. Осел и Соловей.Ср. Полетела птица-синица за тридевять земель, за сине-море океан, в тридесято царство, в тридевято государство. (Сказка.)Тридевять = двадцать семь (старинный счет девятками). У кочевых н..

За тычком не гонись!

Хочешь, держись, а за тычком не гонись (из-за тычка в обиду не вдавайся)Ср. Разгуляй ни на чьи слова не обижается и за легким тычком не гоняется.Лесков. Час воли Божьей. 5.. ..

За ухо(за ворот, за галстук) лить

(иноск.) - напиватьсяОн не пьет, а только за ухо льет.Ср. Малый расторопный и всем хорош, только попало за ухо - так черт ему не брат.Марлинский. Наезды. 2.см. Ему сам черт не брат.. ..

Дополнительный поиск За тридевять морей За тридевять морей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За тридевять морей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За тридевять морей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа