За тычком не гонись!

334

Хочешь, держись, а за тычком не гонись (из-за тычка в обиду не вдавайся)Ср. Разгуляй ни на чьи слова не обижается и за легким тычком не гоняется.Лесков. Час воли Божьей. 5..

Значения в других словарях
За тридевять земель

ДалекоСр. Вы грубы. Так что порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 9. Фома.Ср. Ты лети, мой соловей,Хоть за тридевять земель,Хоть за синие моря,На чужие берега.Бар. А.А. Дельвиг. Русск. Песня.Ср. Вспорхнул и полетел за тридевять полей.Крылов. Осел и Соловей.Ср. Полетела птица-синица за тридевять земель, за сине-море океан, в тридесято царство, в тридевято государство. (Сказка.)Тридевять = двадцать семь (старинный счет девятками). У кочевых н..

За тридевять морей

Ср. ...В кругу людей,Устав от злобы их, в ожесточенье диком,Готов бываешь ты за тридевять морейБежать, кляня судьбу, с отчаяньем и криком.П.А. Кусков. "И вот я вновь один".см. За тридевять земель.см. Какова история.. ..

За ухо(за ворот, за галстук) лить

(иноск.) - напиватьсяОн не пьет, а только за ухо льет.Ср. Малый расторопный и всем хорош, только попало за ухо - так черт ему не брат.Марлинский. Наезды. 2.см. Ему сам черт не брат.. ..

За ушко да на солнышко

(иноск.) - уличить, выставить на свет, вывести на чистую воду (как выводят из комнаты)..За хохолок, да на свет поволок.За вороток, да и на холодок.Ср. Какая нынче свобода дана. Прежде этого самого господина корреспондента, за такие поступки, за ушко да на солнышко, а нынче - ничего!..Салтыков. Мелочи жизни. 1, 3, 2.Ср. А вот я этого грубияна, который меня прерывает, за ушко да на солнышко!...Салтыков. Современная идиллия. 24. (Председатель суда.)см. В три шеи.. ..

Дополнительный поиск За тычком не гонись! За тычком не гонись!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За тычком не гонись!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За тычком не гонись!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа