За ухо(за ворот, за галстук) лить

231

(иноск.) - напиватьсяОн не пьет, а только за ухо льет.Ср. Малый расторопный и всем хорош, только попало за ухо - так черт ему не брат.Марлинский. Наезды. 2.см. Ему сам черт не брат..

Значения в других словарях
За тридевять морей

Ср. ...В кругу людей,Устав от злобы их, в ожесточенье диком,Готов бываешь ты за тридевять морейБежать, кляня судьбу, с отчаяньем и криком.П.А. Кусков. "И вот я вновь один".см. За тридевять земель.см. Какова история.. ..

За тычком не гонись!

Хочешь, держись, а за тычком не гонись (из-за тычка в обиду не вдавайся)Ср. Разгуляй ни на чьи слова не обижается и за легким тычком не гоняется.Лесков. Час воли Божьей. 5.. ..

За ушко да на солнышко

(иноск.) - уличить, выставить на свет, вывести на чистую воду (как выводят из комнаты)..За хохолок, да на свет поволок.За вороток, да и на холодок.Ср. Какая нынче свобода дана. Прежде этого самого господина корреспондента, за такие поступки, за ушко да на солнышко, а нынче - ничего!..Салтыков. Мелочи жизни. 1, 3, 2.Ср. А вот я этого грубияна, который меня прерывает, за ушко да на солнышко!...Салтыков. Современная идиллия. 24. (Председатель суда.)см. В три шеи.. ..

За ушми трещит

Ср. Учитель и цыган ели с жадностью, с треском, так что трудно было понять, хрустели то кости или их скулы...Ант. П. Чехов. Тайный советник.. ..

Дополнительный поиск За ухо(за ворот, за галстук) лить За ухо(за ворот, за галстук) лить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За ухо(за ворот, за галстук) лить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За ухо(за ворот, за галстук) лить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа