За человека страшно

217

Ср. Я узнал, мимоходом, урывками, кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок. Но через эти урывки скользила для меня целая драма - такая драма, в которой за человека страшно становится.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. Предисловие.см. Драма..

Значения в других словарях
За ушко да на солнышко

(иноск.) - уличить, выставить на свет, вывести на чистую воду (как выводят из комнаты)..За хохолок, да на свет поволок.За вороток, да и на холодок.Ср. Какая нынче свобода дана. Прежде этого самого господина корреспондента, за такие поступки, за ушко да на солнышко, а нынче - ничего!..Салтыков. Мелочи жизни. 1, 3, 2.Ср. А вот я этого грубияна, который меня прерывает, за ушко да на солнышко!...Салтыков. Современная идиллия. 24. (Председатель суда.)см. В три шеи.. ..

За ушми трещит

Ср. Учитель и цыган ели с жадностью, с треском, так что трудно было понять, хрустели то кости или их скулы...Ант. П. Чехов. Тайный советник.. ..

За чем пойдешь, то и найдешь

За худым пойдешь, худое и найдешь.Ср. Учил добру, а жить своя им воля.За чем пойдешь, то и найдешь.Островский. Тушино. 2.Ср. За чем пошла, то и нашла (бедность с бедным мужем). "Мало ли, любезный, кто за чем ходит, да не все то находит".Писемский. Старая барыня.см. Что посеял, то и жни.. ..

За штатом остаться

(иноск.) - оказаться ненужным, без дела (намек на служащих, остающихся без места за сокращением штатных должностей)см. Штат.. ..

Дополнительный поиск За человека страшно За человека страшно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За человека страшно" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За человека страшно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа