За чем пойдешь, то и найдешь

443

За худым пойдешь, худое и найдешь.Ср. Учил добру, а жить своя им воля.За чем пойдешь, то и найдешь.Островский. Тушино. 2.Ср. За чем пошла, то и нашла (бедность с бедным мужем). "Мало ли, любезный, кто за чем ходит, да не все то находит".Писемский. Старая барыня.см. Что посеял, то и жни..

Значения в других словарях
За ушми трещит

Ср. Учитель и цыган ели с жадностью, с треском, так что трудно было понять, хрустели то кости или их скулы...Ант. П. Чехов. Тайный советник.. ..

За человека страшно

Ср. Я узнал, мимоходом, урывками, кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок. Но через эти урывки скользила для меня целая драма - такая драма, в которой за человека страшно становится.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. Предисловие.см. Драма.. ..

За штатом остаться

(иноск.) - оказаться ненужным, без дела (намек на служащих, остающихся без места за сокращением штатных должностей)см. Штат.. ..

За шутку не сердися и в обиду не вдавайся

Ср. Сердиться за шутку, как это возможно...Тургенев. Затишье.Ср. Ich habe durch mein ganzes Leben gefunden, das sich der Charakter eines Menschen aus nichts so sicher erkennen lässt, als an einem Scherz, den er übel nimmt.Lichtenberg. Verm. Schriften.Ср. Si quid per jocum dixi, nolito in serium convertere.Если я что в шутку сказал, не в серьезное.Plaut. Poen. 5, 5, 42.. ..

Дополнительный поиск За чем пойдешь, то и найдешь За чем пойдешь, то и найдешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За чем пойдешь, то и найдешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За чем пойдешь, то и найдешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа