И будут одна плоть

223

(муж и жена)Ср. Ах, мой батюшка, - возразила комендантша. - да разве муж и жена не один дух и одна плоть. Иван Кузьмич. Что ты зеваешь. Сейчас рассади их по разным углам на хлеб и на воду, чтоб у них дурь-то прошла.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 4. Поединок.Ср. Mann und Weib sind ein Leib.Mari et femme ne font qu'un corps.Ср. Так что они уже не двое, но одна плоть.Марк. 10, 8. Ефес. 5, 81.Ср. И сказал человек. Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей. И будут (два) одна плоть.Бытие. 2, 23-24. Ср. Матф. 19, 5.см. Плоть от плоти, кость от костей.см. Прилепиться.см. На хлеб и на воду..

Значения в других словарях
И беси веруют

Ср. Ты веруешь, что Бог един. Хорошо делаешь. И бесы веруют и трепещут, но вера без дел мертва.Иаков. 2, 19, 20.. ..

И бог велит(велел)

Т.е. Делать (иноск.), об особенной обязанностиСр. Подойди, подойди, любезный. Я и отцу-то твоему правду одна говорила, как он в случае был, а тебе-то и Бог велит.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 15.см. В случае.. ..

И будь без хвоста, да не кажися кургуз

Ср. Живешь мирским состраданием, пробавляешься чужими крохами, тут всякий, того и смотри, сядет тебе на плечи. Домна. Желая избегнуть, по возможности, сиротской невзгоды, и норовила всегда сама сесть на чужие плечи. "И будь без хвоста, да не кажися кургуз".Григорович. Прохожий. 3.см. Сесть на шею.. ..

И в глаза и за глаза

(сказать) - всегда (и в присутствии и за спиной)Ср. Ну, Алексеюшка, - молодец ты паря. И в глаза и за глаза скажу, такого, как ты, днем с огнем поискать.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.см. Днем со свечой не отыскать.. ..

Дополнительный поиск И будут одна плоть И будут одна плоть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И будут одна плоть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И будут одна плоть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа