И другу и недругу(и злому татарину) закажу

215

(не посоветую, запрещу)И сам вперед не стану, и другу и недругу закажу (после неудачного дела, горького опыта)Ср. Мужички мои (после расправы с ними) все гурьбой повинились, согласились беспрекословно, что они затеяли вздор, уверяли, что и в первый и в последний, и другу и недругу закажут, даже ребят всех пересекут, пусть-де помнят отцовскую вину и глупость...Даль. Картины русского быта. 14.см. Рискнуть да и закаяться.см. На межевой яме сечен..

Значения в других словарях
И дешево и сердито

Ср. Как не много нужно (чтобы умереть). Небольшой кусок свинца, щепотка (пороха) и легкое движение пальца. И дешево и сердито...Н. Макаров. Воспоминания. 6, 9.Ср. Над дверьми (заведения) нахально красуется вывеска. "и дешево и сердито".Салтыков. Помпадуры. 6, 5.Ср. "Дешевка" (дешевая водка - после уничтожения откупа).Ср. Magnifique et pas cher.см. Дешево да гнило.см. Казенка.. ..

И долго буду тем народу я любезен{,}

Что чувства добрые я лирой пробуждал,Что прелестью живой стихов я был полезенИ милость к падшим призывал.А.С. Пушкин. Памятник.. ..

И дым отечества нам сладок и приятен

Ср. Единоверное нам крестьянское население, как заслышит пыхтенье наших веселых тульских толстопузиков и расстилающийся от них отечества, - сразу поймет, кто здесь настоящие хозяева.Лесков. Русский демократ. 4.Ср. Когда ж постранствуешь, воротишься домой,И дым отечества нам сладок и приятен!Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Поэт сказал - и стих его для нас понятен:"Отечества и дым нам сладок и приятен"!Не самоваром ли - сомненья в этом нет - Был вдохновен тогда великий наш поэт?Кн. П.А. В..

И жизнь - как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -

Такая пустая и глупая шутка (иноск.) - я разочарован!Ср. Что страсти. Ведь рано иль поздно их сладкий недугИсчезнет при слове рассудка;И жизнь - как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка.М.Ю. Лермонтов. "И скучно и грустно".. ..

Дополнительный поиск И другу и недругу(и злому татарину) закажу И другу и недругу(и злому татарину) закажу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И другу и недругу(и злому татарину) закажу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И другу и недругу(и злому татарину) закажу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа