И на машку бывает промашка

450

Ср. Угораздило же тебя выдумать такую штуку. Хорошо, что тем все и кончилось. "Ну полно, - знаешь. И на Машку бывает промашка. "Лесков. В провинции. 8.см. И на старуху бывает проруха..

Значения в других словарях
И курица пьет

(иноск.) - все пьют, оправдание пьяницыСр. О‰ ОіО® ОјО­О»αО№ОЅα ПЂОЇОЅОµО№.Земля черная пьет.Anacreon.. ..

И моего тут капля меду есть

Ср. Храня в душе моей отцов святую веру,Я следовать люблю народному примеру - И лепту я мою спешу в тот сбор принесть.Скажу. И моего тут капля меду есть.Кн. П.А. Вяземский. На церковное строение.Ср. Но утешаюсь тем, на наши смотря соты,Что в них и моего хоть капля меду есть.Крылов. Орел и Пчела.см. Лепта вдовицы.см. Тут и мой кирпич.. ..

И на старуху бывает проруха

(иноск.) - ошибкаСр. У соседа "проруха" (псковск., тверск.) - родины.Ср. Все его умным человеком прославили, а он. Дает тысячу рублей за лес, а кому он нужен. - "И на старуху бывает проруха!"Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. Шемяка. Повелел писцу очинить (петуху) нос, дабы он мог удобнее побивать петуха соседнего. Но он исчез и умер голодной смертию. Что ж делать. На грех мастера нет. И на старуху бывает проруха. Конь и о четырех ногах, да спотыкается.Даль. Сказа о Шемякином суде.см. Не рове..

И наша денежка не щербата

(без изъяна) - настоящая, не хуже другихСр. Пожалуйте. И наша не щербата копеечка - и мы поразжились.Островский. Снегурочка. 3, 1.см. Щербатый.. ..

Дополнительный поиск И на машку бывает промашка И на машку бывает промашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И на машку бывает промашка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И на машку бывает промашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа