И нашим и вашим

266

Ср. Сплетать сплетни, строить разные маленькие каверзы, помогать нашим и вашим и выгораживать себя из общей беды наушничеством и шпионскими проделками - на это было взять губернского архитектора.Кохановская. Старина.Ср. Auf beiden Achseln tragen.Ср. Duabus se venditat partibus.К услугам обеим сторонам.Phaedr. Append. 18, 10.Ср. Duo parietes de eadem fidelia dealbare.Обелить две стены из той же бочки (угодить тем и другим).Cic. Fam. 7, 29, 2. Ср. Petron. 39.Ср. ОґПЌОї П„ОїОЇП‡ОїП…П‚ О¬О»ОµОЇφОµО№ОЅ.Две стены намазать (из одного горшка) черным и белым.Append. Prov. 2, 2.см. Страха ради иудейска.см. Туда и сюда.см. Сесть промеж двух стульев.см. За двумя зайцами.см. Одним ударом двух мух убить..

Значения в других словарях
И на старуху бывает проруха

(иноск.) - ошибкаСр. У соседа "проруха" (псковск., тверск.) - родины.Ср. Все его умным человеком прославили, а он. Дает тысячу рублей за лес, а кому он нужен. - "И на старуху бывает проруха!"Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. Шемяка. Повелел писцу очинить (петуху) нос, дабы он мог удобнее побивать петуха соседнего. Но он исчез и умер голодной смертию. Что ж делать. На грех мастера нет. И на старуху бывает проруха. Конь и о четырех ногах, да спотыкается.Даль. Сказа о Шемякином суде.см. Не рове..

И наша денежка не щербата

(без изъяна) - настоящая, не хуже другихСр. Пожалуйте. И наша не щербата копеечка - и мы поразжились.Островский. Снегурочка. 3, 1.см. Щербатый.. ..

И не думать

(и не помышлять) - иноск. Усиленное отрицаниеСр. Чтобы быть в ладу с своей совестью, она и себя уверила в том, что невестка обманывала мужа, что Соня и не думает быть дочерью Ивана Захарыча (мужа)...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.. ..

И не нюхал

(иноск.) - о совсем не знакомомСр. А вы думаете, я знаю (законы). Я законов еще и не нюхал, а только перехожу на третий курс.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.. ..

Дополнительный поиск И нашим и вашим И нашим и вашим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И нашим и вашим" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И нашим и вашим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа