И не пророк, да отгадчик

206

И не пророк, да видит, что куда идет.Ср. Пророк (я) не пророк, а отгадчик. Сейчас могу сказать, что/ по скорости будет с тобой. Быть тебе, Васинька, битому, быть тебе, голубчик, колоченному. О том, как бить тебя будут, ты и задумался...Мельников. В лесах. 4, 10.Ср. Что будет. Забавный вопрос. Кажется, не нужно быть пророком, чтоб отгадать последствия сего необдуманного поступка....М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Futurorum praescientia non å sortibus aut auguriis petenda est, sed Г prudentia.Предвидение будущего получается не от оракулов и авгуров, а от мудрости.Erasmus Roterod.Ср. Qui bene conjiciet, hic vates.Кто верно соображает, тот и пророк.Ср. Cicero. De divin. 2, 5, 12.см. Верим охотно тому, чего желаем..

Значения в других словарях
И не думать

(и не помышлять) - иноск. Усиленное отрицаниеСр. Чтобы быть в ладу с своей совестью, она и себя уверила в том, что невестка обманывала мужа, что Соня и не думает быть дочерью Ивана Захарыча (мужа)...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.. ..

И не нюхал

(иноск.) - о совсем не знакомомСр. А вы думаете, я знаю (законы). Я законов еще и не нюхал, а только перехожу на третий курс.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.. ..

И нем и глух

(иноск.) - о безучастном к чужому горюСр. А чуть о помощи на деле заикнешься,То лучший другИ нем, и глух.Крылов. Крестьянин в беде.см. Заикаться.см. Только в беде друга узнаешь.. ..

И ненастье и ведро

(иноск.) - все, и худое и хорошееСр. Il fait la pluie et le beau temps (о сильном человеке).см. И в ненастье и в ведро.. ..

Дополнительный поиск И не пророк, да отгадчик И не пророк, да отгадчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И не пророк, да отгадчик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И не пророк, да отгадчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа