И овцы целы, и волки сыты

413

(иноск.) - о пользе без вреда другому, о соблюдении всех условийСр. Ты возьми так, чтобы и проситель был не обижен, и чтоб ты был доволен. Живи так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.Островский. Доходное место. 3, 3. Юсов.Ср. Чтоб совесть тебя не мучила, коли ты больно совестлив, так дело можно бы обделать хорошо, так что были бы и волки сыты, и овцы целы.В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мы будем стреляться, но - как философы, как люди, повыше предрассудков, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Выстрелим друг в друга, но - так, в сторону, мимо, понимаете...Марлинский. Фрегат Надежда. 1.см. Коза сыта и капуста цела.см. Капитал приобрести и невинность соблюсти.см. Больно..

Значения в других словарях
И нем и глух

(иноск.) - о безучастном к чужому горюСр. А чуть о помощи на деле заикнешься,То лучший другИ нем, и глух.Крылов. Крестьянин в беде.см. Заикаться.см. Только в беде друга узнаешь.. ..

И ненастье и ведро

(иноск.) - все, и худое и хорошееСр. Il fait la pluie et le beau temps (о сильном человеке).см. И в ненастье и в ведро.. ..

И пальцы на руках не равны

(один больше, другой меньше - нет равенства)Бог и пальцы (и листы на дереве) не уравнял.Ср. Иль мнится вам. Что мы равны. Так знайте,Звезда с звездою разнствуют во славе;Так на небе, и на земле все так же...Островский. Воевода. Пролог. 4.Ср. "Все смертные равны, таков закон природы".Есть правда в этом, но отыщется и ложь.И лошади равны, как люди. Отчего жИ в них есть высшие и низшие породы?Есть кляча в пять рублей, есть лошадь тысяч в шесть.И в людях был Вольтер, да и Добчинский есть.Нет, на оди..

И перекати-поле на виноватого доносчик

Это слово основано на предании, будто в царствование Елисаветы Петровны, в Москве, муж, гуляя с женою, увидев на дороге траву перекати-поле, усмехнулся. После долгих расспросов о причине его усмешки он сказал жене, что на этом месте убил соседа, который в беспомощности своей, увидев эту траву, просил быть ему свидетелем и донести об этом убийстве. По другим, эта трава, несомая ветром, принесла с собою кровавые следы, обнаружившие убийцу.см. Всякая вина отомстится.см. Перекати-поле.см. Ивиковы жу..

Дополнительный поиск И овцы целы, и волки сыты И овцы целы, и волки сыты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И овцы целы, и волки сыты" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И овцы целы, и волки сыты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа