И пальцы на руках не равны

308

(один больше, другой меньше - нет равенства)Бог и пальцы (и листы на дереве) не уравнял.Ср. Иль мнится вам. Что мы равны. Так знайте,Звезда с звездою разнствуют во славе;Так на небе, и на земле все так же...Островский. Воевода. Пролог. 4.Ср. "Все смертные равны, таков закон природы".Есть правда в этом, но отыщется и ложь.И лошади равны, как люди. Отчего жИ в них есть высшие и низшие породы?Есть кляча в пять рублей, есть лошадь тысяч в шесть.И в людях был Вольтер, да и Добчинский есть.Нет, на один аршин нельзя творенья мерить,Хоть будь они о двух иль четырех ногах.Нет, милый краснобай, тебе нас не уверить,Как там ни горячись в напыщенных словах,Что наша матушка-природа коммунистка:Нет, есть и у нее свой выбор и очистка.Единство видим в ней, но равенства в ней нет.Таков был искони, и есть, и будет свет.Как почву ни ровняй насильственной лопаткой,Природа кое-где глядит аристократкой.Кн.

П.А. Вяземский. Ср. Из старой записной книжки. "Русск. Арх." 1876 г. 10.)Ср. Selbst die fünf Finger sind nicht gleich an einer Hand,Verschieden ist ihr Dienst, ihr Ansehn, Gröss' und Stand.Rückert. Weisheit des Brahmanen.см. Равенство - одна мечта.см. Так и скажите. Живет Петр Иванович Бобчинский.см. На свой аршин не меряй.см. Аристократия.см. Искони..

Значения в других словарях
И ненастье и ведро

(иноск.) - все, и худое и хорошееСр. Il fait la pluie et le beau temps (о сильном человеке).см. И в ненастье и в ведро.. ..

И овцы целы, и волки сыты

(иноск.) - о пользе без вреда другому, о соблюдении всех условийСр. Ты возьми так, чтобы и проситель был не обижен, и чтоб ты был доволен. Живи так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.Островский. Доходное место. 3, 3. Юсов.Ср. Чтоб совесть тебя не мучила, коли ты больно совестлив, так дело можно бы обделать хорошо, так что были бы и волки сыты, и овцы целы.В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мы будем стреляться, но - как философы, как люди, повыше предрассудков, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Вы..

И перекати-поле на виноватого доносчик

Это слово основано на предании, будто в царствование Елисаветы Петровны, в Москве, муж, гуляя с женою, увидев на дороге траву перекати-поле, усмехнулся. После долгих расспросов о причине его усмешки он сказал жене, что на этом месте убил соседа, который в беспомощности своей, увидев эту траву, просил быть ему свидетелем и донести об этом убийстве. По другим, эта трава, несомая ветром, принесла с собою кровавые следы, обнаружившие убийцу.см. Всякая вина отомстится.см. Перекати-поле.см. Ивиковы жу..

И помину не было

(не только этого не было, но и не поминали)см. В заводе нет.. ..

Дополнительный поиск И пальцы на руках не равны И пальцы на руках не равны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И пальцы на руках не равны" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И пальцы на руках не равны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа