И хочется, и колется, и матушка не велит

275

(иноск.) - о нерешительности (ради опасности или трудности)И хочется, да не можется (кусается).Мало ль чего хочется, да в кармане колется (ежится).Ср. Знаю, - перебила Настя. - все знаю, что у парня на уме. И хочется, и колется, и болит, а матушка не велит. Так, что ли. Нечего глазами-то хлопать - правду сказала.Мельников. В лесах. 2, 6.Ср. Поди ты, какая ломака барыня-то. По пословице. Хочется и колется...Писемский. Масоны. 4, 8.см. Охота смертная, да участь горькая.см. Хлопать глазами..

Значения в других словарях
И у курицы сердце есть

Молчанка-собака - да и та терпя вовкнет.Ср. Бессильному не смейся...Мстят сильно иногда бессильные враги.Крылов. Лев и Комар.Ср. Ameisen haben auch Galle.Une fourmie elle mГЄme Г sa colère.Ср. Il n'y Г point de petit ennemi.Ср. Anche la moscha ha la sua collera.Ср. Formicae quoque sua bilis est.И у муравья желчь есть.Ср. Habet et musca splenem.И у мухи селезенка есть.Ср. Mich. Apostolius. Prov. Cent. 9.Ср. Laesa etiam repugnat ovis.Обиженная овца тоже противится.Propert. 2, 5, 20.Ср. О€ОЅОµσП„О№..

И ухом не ведет

(иноск.) - не обращает никакого вниманияСр. Иной скажет мне слово, меня всего проймет, другой то же самое слово скажет или еще красивее - я и ухом не веду.Тургенев. Рудин. 6.Ср. А Мишенька и ухом не ведет:Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забрался,Да у моря погоды ждет.Крылов. Медведь у пчел.Ср. Куда. - никто и ухом не ведет,Как будто б ложные я распускала вести.Крылов. Мыши.Ср. Demitto auriculas, ut iniquae mentis asellus.Опускаю ушки, как недовольный осленок.Hor. Sat. 1, 9, 20.см. И..

И худой поп обвенчает, а хороший не развенчает

Ср. Он девку украл, попа купил и сыграл краденую свадьбу в чужом приходе. Дело сделано. И худой поп свенчает, хорошему не развенчать.Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.см. Женитьба есть, а разженитьбы нет.. ..

И через золото слезы льются

Ср. О-ох, житье твое, погляжу. Завидуют тоже люди. Богаты, говорят, да видно, матушка, и через золото слезы льются.Гр. Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 3, 3.Ср. Что красота. С лица ведь не воду пить. Что богатство. Сама не видала, а люди говорят, что через золото слезы текут...Мельников. В лесах. 4, 11.Ср. Подружилась я с тоскою;Вот и с деньгами беда!Ах. Сквозь золото рекоюЛьются слезы иногда.Николай Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 3, 4.см. С лица не воду пить.см. Не в деньгах счастье.. ..

Дополнительный поиск И хочется, и колется, и матушка не велит И хочется, и колется, и матушка не велит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И хочется, и колется, и матушка не велит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И хочется, и колется, и матушка не велит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа