И шатко, и валко, и на сторону

217

(иноск.) - неладноСр. Как поживаешь. "Ох, плохо, отец, плохо. И шатко, и валко, и на сторону".Григорович. Проселочные дороги. 1, 6.см. Ни шатко, ни валко..

Значения в других словарях
И через золото слезы льются

Ср. О-ох, житье твое, погляжу. Завидуют тоже люди. Богаты, говорят, да видно, матушка, и через золото слезы льются.Гр. Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 3, 3.Ср. Что красота. С лица ведь не воду пить. Что богатство. Сама не видала, а люди говорят, что через золото слезы текут...Мельников. В лесах. 4, 11.Ср. Подружилась я с тоскою;Вот и с деньгами беда!Ах. Сквозь золото рекоюЛьются слезы иногда.Николай Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 3, 4.см. С лица не воду пить.см. Не в деньгах счастье.. ..

И черт под старость в монахи пошел

Ср. Quand le diable devient vieux il se fait érémite.В легендах говорится о дьяволах, уставших делать зло и в старости пошедших в монахи. Так напр. Дьявол Пук сделался доминиканцем в Шверине Мекленбургском.Ср. Veridica ratio de daemonio Puck.Дьявол Бронзе (Bronzet) вступил монахом в Монмажарское аббатство (близ Арля) и др. По другим, французская пословица намекает на Роберта Дьявола, отца Эдуарда Без Страха, герцога Нормандского, который после бурной и безбожной жизни для покаяния удалился в пус..

И швец, и жнец, и в дуду игрец

На все руки (и швец, и жнец, и в дуду игрец)Ср. Мастер на все руки. И литератор, и администратор, и оратор, и шулер.Тургенев. Дым. 1.Ср. Передрягина любили, потому что он был малый на все руки и имел бойкое перо. Когда требовалось мыслить либерально - он мыслил либерально. Когда нужно было мыслить консервативно - он мыслил консервативно.Салтыков. Пестрые письма. 2.Ср. И песни пел, и сказки сказывал. Затейный парень, молодец на все руки.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Ноздрев во многих отношен..

И я в темя не колочен

(иноск.) - не дуракСр. Er ist nicht auf den Kopf gefallen.. ..

Дополнительный поиск И шатко, и валко, и на сторону И шатко, и валко, и на сторону

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И шатко, и валко, и на сторону" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И шатко, и валко, и на сторону, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа