Игнорировать

155

(иноск.) - не замечать (как бы не зная о существовании чего), пренебрегатьСр. Я против пьянства, - но все же скажу, что водка большое подспорье. Бывают такие минуты и мгновенья в жизни, что только в ней и найдешь спасенье. Вот теперь дождик. А я после пятой рюмки вижу солнце. Все в другом свете. Как же можно игнорировать таким предметом.П.И. Гнедич. Мгновенье. 2.Ср. Единогласные заявления всех, без исключения, свидетелей. Мы их ни в каком случае не можем игнорировать.Вс. Крестовский. Вне закона. 4, 11.Ср. Губернатор выразился так. Их (поляков) просто надо игнорировать, как бы их нет, ибо все это, добавил, должно стушеваться, масса их поглотит, и их следа не останется.Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. Встречайся я с нею в обществе, я бы мог ее вполне игнорировать.Боборыкин.

До/ма. 10.Ср. Ignorer, не ведать.Ср. Ignorare (in, не - gnoscere, знать).Ср. ОіО№ОіОЅПЋσОєОµО№ОЅ - знать.см. Стушеваться.см. След простыл.см. Вино веселит.см. Единогласно..

Значения в других словарях
Иван яковлевич

(иноск.) - юродивый (намек на теперь приходящего в забытье Ивана Яковлевича, жившего в Москве, известного юродивого-прорицателя)Ср. Иван Яковлевич (по фамилии Корейша) был известный юродивый или корчивший юродство, увечный, содержавшийся в одной из московских больниц, в дар прорицания и целения которого верила вся неграмотная и две трети грамотной Москвы того времени.Маркевич. Из прожитых дней. 1.см. Мракобесие.. ..

Ивиковы журавли

Ср. Парфений, слышишь. Крик вдали,То Ивиковы журавли!В.А. Жуковский. Ивиковы журавли. Перев. С нем.Ср. Sieh da, sieh da, Timotheus,Die Kraniche des Ibycus.Schiller. Die Kraniche des Ibycus.Ср. Ibyci grues.Ср. Mich. Apostolii. Prov. Cent. 2. 1662.Ср. ΑОЇ 'О™ОІПЌОєОїП… ОіО­ПЃαОЅОїО№.Plutarch. De futili loquacitate.Журавли - свидетели убийства певца Ивика. Внезапное появление их вызвало в одном из убийц этот возглас, который послужил обличением их в убийстве.см. Всякая вина отомстится.см. Как ни кр..

Игра не стоит свеч

(иноск.) - о пустом делеОвчинка выделки не стоит.Ср. Многие, покупая подвенечные свечи, к сожалению, не хотят сообразить, что игра - свеч не стоит.Д.Д. Минаев.Ср. Le jeu, comme on dit, n'en vaut pas la chandelle.Corneille. Le Menteur. 1, 1. Cliton.Ср. Il n'y Г si petit Saint qui ne veuille sa chandelle.Ср. Entropel. Contes. Fol. 34. XVI s.. ..

Игра природы

Необыкновенное в природе, напр. Урод - животное с двумя головами, - шесть пальцев на руке, а также (кажущееся) сходство формы скалы с головой животного или человека и т. ПСр. По последнему (из трех) прошла какая-то прелюбопытная игра природы. У него на голове было три цвета волос...Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5.Ср. Подобная игра природы (нимфа с необыкновенно развитой грудью)..., случается на разных исторических картинах. Привезенных к нам в Россию.Гоголь. Мертвые души. 1, 1.Ср. Uno scherzo..

Дополнительный поиск Игнорировать Игнорировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнорировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнорировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа