Играть, как кошка с мышкой

138

Ср. Зинаида играла со мною, как кошка с мышкой. Она то кокетничала со мною - и я волновался и таял, то она вдруг меня отталкивала...Тургенев. Первая любовь. 9.Ср. Играл я с ним в эту игру года четыре, точно кошка с мышью. Поотпущу его немного, дам обнюхать какую-нибудь плутню, и только бы ему сплутовать, а я его и цап.Писемский. Леший. 2. Исправник.Ср. Он наслаждался своими насмешками надо мною. Он играл со мной, как кошка с мышью, предполагая, что я весь в его власти.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 10.Как известно, кошки, прежде чем съесть мышонка, играют с своей жертвой.см. Кокотка.см. Волноваться.см. Таять..

Значения в других словарях
Играть роль

(иноск.) - действовать, участвовать в действияхСр. Играть жалкую (важную) роль.Ср. (Он) играл не совсем не важную роль. Выходило на поверку, что он попросту надул любезного своего свояка.Григорович. Проселочные дороги. 2, 5.Ср. Et quorum pars magna fui.Где я играл большую роль.Virg. Aen. 2, 6.. ..

Играть(с кем) в одну руку

(иноск.) - действовать согласно, заодноСр. Sie stecken unter einer Decke, sie ziehen an einem Strange.Ср. Ils se chauffent du mГЄme bois.. ..

Игрек

ИксI.(иноск.) - неизвестный (намек на алгебр. Знак и формулы)Ср. Каждый день вынимаю я из шкатулки. Мое выкупное свидетельство (и думаю), мне ли оно принадлежит или какому-то иксу, которого я даже назвать по имени не могу.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 2.Ср. Un petit godiche (простачок неопытный). Не прошедший ни через какой struggle for life и видящий в жизни какой-то математический икс, к разрешению которого он не знает формулы.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 17.см. Икс (игрек).см. Борьба за сущест..

Игрушка

(иноск.) - маленькое, со вкусом устроенное помещениеСр. Ее комнаты и садик были небольшие и небогатые, но все это было устроено так аккуратно, чисто. Что слово игрушечка, употребляемое часто в похвалу гостями, чрезвычайно шло к садику и комнатам Анны Дмитриевны.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 33.. ..

Дополнительный поиск Играть, как кошка с мышкой Играть, как кошка с мышкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Играть, как кошка с мышкой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Играть, как кошка с мышкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа