Игрек

141

ИксI.(иноск.) - неизвестный (намек на алгебр. Знак и формулы)Ср. Каждый день вынимаю я из шкатулки. Мое выкупное свидетельство (и думаю), мне ли оно принадлежит или какому-то иксу, которого я даже назвать по имени не могу.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 2.Ср. Un petit godiche (простачок неопытный). Не прошедший ни через какой struggle for life и видящий в жизни какой-то математический икс, к разрешению которого он не знает формулы.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 17.см. Икс (игрек).см. Борьба за существование.см. Формула.II.(игрек)(иноск.) - вместо имени того или другого лица (намек на алгебраический знак неизвестного)Ср. Софья Александровна кокетничала со всеми. Даже не задумываясь над вопросом. "к чему ей понадобилось кокетство с Иксом или Игреком?"А.А.

Соколов. Тайна. 13.Ср. Муж ваш не будет злобствовать, если вы, помимо его, облегчите участь икса или игрека...Боборыкин. Поумнел. 29.см. Икс..

Значения в других словарях
Играть(с кем) в одну руку

(иноск.) - действовать согласно, заодноСр. Sie stecken unter einer Decke, sie ziehen an einem Strange.Ср. Ils se chauffent du mГЄme bois.. ..

Играть, как кошка с мышкой

Ср. Зинаида играла со мною, как кошка с мышкой. Она то кокетничала со мною - и я волновался и таял, то она вдруг меня отталкивала...Тургенев. Первая любовь. 9.Ср. Играл я с ним в эту игру года четыре, точно кошка с мышью. Поотпущу его немного, дам обнюхать какую-нибудь плутню, и только бы ему сплутовать, а я его и цап.Писемский. Леший. 2. Исправник.Ср. Он наслаждался своими насмешками надо мною. Он играл со мной, как кошка с мышью, предполагая, что я весь в его власти.Достоевский. Униженные и ос..

Игрушка

(иноск.) - маленькое, со вкусом устроенное помещениеСр. Ее комнаты и садик были небольшие и небогатые, но все это было устроено так аккуратно, чисто. Что слово игрушечка, употребляемое часто в похвалу гостями, чрезвычайно шло к садику и комнатам Анны Дмитриевны.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 33.. ..

Игрушкой быть

(чьей-либо) - иноск. Предметом забавы, в зависимости от капризаСр. Быть игрушкой. Нравится сегодня игрушка - ее холят, лелеют, берегут. А завтра игрушка надоела - бросай ее в сторону или ломай ее. Все равно, новая будет!Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 6.. ..

Дополнительный поиск Игрек Игрек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игрек" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игрек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа