Имя

185

(иноск.) - известностьИмя приобрести (иноск.) - получить известностьЧеловек с именем, т.е. Именитый (прославивший имя свое достоинствами, приобретший громкое имя)Ср. Редакции журналов выпускают утолщенные и украшенные именами книжки.Ср. "Новости" 20-го сент. 1902 г.Ср. "Я ведь не без имени овца". (иноск.) - не кто-нибудь (или говорится, когда не называют по имени). Намек на искаженную пословицу "без имени овца баран".см. Без имени овца баран..

Значения в других словарях
Импровизация

(импровизировать) - речь без подготовкиИмпровизированный - непредвиденныйСр. Он стал импровизировать чудные речи.Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. В свободные вечера он имел обыкновение рассказывать Сереже сказки. Он не помнил ни одной сказки, так что всякий раз ему приходилось импровизировать.Ант. П. Чехов. В сумерках. Дома.Ср. Распорядитель и заводчик. Импровизированного пикника. Позвал цыган.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 6.Ср. Improvvisare (ит.) - импровизировать, (prov(v)edere, пригото..

Импульс

Толчок, побуждениеСр. Когда она узнала, что Никанорова (студентка) - дочь курьера, то посмотрела на нее как на чудо. И это был первый импульс к тому, чтобы подойти к ней поближе.Потапенко. Дочь курьера. 1, 4.Ср. Impulsio (impellere, ударить во что) - толчок, побуждение.. ..

Инвалид

(иноск.) - бессильный, к делу не годный, дряхлый (намек на инвалида, старого, увечного воина)Ср. И больно мне, что жизнь бесцельно догорит,Что посреди бойцов - я не боец суровый,А только стонущий, усталый инвалид,Смотрящий с завистью на их венец терновый.Надсон. "Как каторжник". 1884.Ср. В любви считаясь инвалидом,Онегин слушал с важным видом,Как, сердца исповедь любя,Поэт высказывал себя.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 2, 19.Ср. In - validus (лат.) без - сильный.. ..

Ингерманландия

Ингерманландское болото (иноск.) - ПетербургСр. Дело это (брак дочери и поездка молодых за границу) давало ей передышку и увольняло ее отсюда, с этого "ингерманландского болота", как звали тогда Петербург люди, побывавшие за границей.Лесков. Захудалый род. 2, 14.. ..

Дополнительный поиск Имя Имя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имя" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа