К лицу

199

(иноск.) - кстати (подходит)Ср. Легко мы поддаемся всякой кличке - к лицу иль нет, а разом заклеймим.Кн. П.А. Вяземский. Заметки.см. Не к лицу.см. Клеймить..

Значения в других словарях
К добру и злу постыдно равнодушны{,}

В начале поприща мы вянем без борьбы.М.Ю. Лермонтов. Дума.см. Крепость и волю дарует борьба.. ..

К коже ума не пришьешь

Нет за кожей, так не пришьешь к коже.Глупому сыну родной отец ума не пришьет.Ср. Худ сын глупый - родной отец к коже ума ему не пришьет...П.И. Мельников. Красильников. 2.Ср. Известно дело, что глупому сыну и родной отец ума к коже не пришьет.П.И. Мельников. В лесах. 2, 3.. ..

К ней(она)

(иноск.) - о предмете любви (известное заглавие вирш к любимому предмету)Ср. Люблю, мой друг. "Но кто ж тебя пленила?"Она. - "Да кто ж, Глицера ль, Хлоя, Лила?"О нет. - "Кому ж ты жертвуешь душой?"Ах, ей. Я ей не он!...А.С. Пушкин. ВЂћОна".. ..

К ногтю прибрать

Под ноготь (к ногтю) прибрать (прижать) иноск. Взять в руки (намек на ноготь как народное орудие уничтожения)Ср. Настя власть любит паче меры. А силы в ней много - как раз мужа под ноготь подберет...Мельников. В лесах. 2, 10.Ср. Нет доброхотов - всяк за себя, и не то, что чужанина, земляка - и того всяк норовит под свой ноготь гнуть.Там же.Ср. И стал бедный цыпленок царить в богатом доме, все под ноготок свой привела Прасковья Ильинишна, всем распоряжалась по властному своему хотенью.Мельников. ..

Дополнительный поиск К лицу К лицу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К лицу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К лицу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа