К ногтю прижать

1,168

(иноск.) - заставить сделать, - пригрозить, принуждатьСр. Позамялась было. Мы ее к ногтю, коли-де не угодно честью покаяться, так у нас про вашу милость есть такое местечко, что там на досуге подумать можно...Даль. Картины русского быта. 4.см. Прижать к стене..

Значения в других словарях
К ней(она)

(иноск.) - о предмете любви (известное заглавие вирш к любимому предмету)Ср. Люблю, мой друг. "Но кто ж тебя пленила?"Она. - "Да кто ж, Глицера ль, Хлоя, Лила?"О нет. - "Кому ж ты жертвуешь душой?"Ах, ей. Я ей не он!...А.С. Пушкин. ВЂћОна".. ..

К ногтю прибрать

Под ноготь (к ногтю) прибрать (прижать) иноск. Взять в руки (намек на ноготь как народное орудие уничтожения)Ср. Настя власть любит паче меры. А силы в ней много - как раз мужа под ноготь подберет...Мельников. В лесах. 2, 10.Ср. Нет доброхотов - всяк за себя, и не то, что чужанина, земляка - и того всяк норовит под свой ноготь гнуть.Там же.Ср. И стал бедный цыпленок царить в богатом доме, все под ноготок свой привела Прасковья Ильинишна, всем распоряжалась по властному своему хотенью.Мельников. ..

К нулю свести

На нет (к нулю) свести(иноск.) - постепенно уменьшать до полного отсутствия (намек на стушевывание с темного на светлое и - на нет)Ср. Положим, следователь парень хороший, он так ведет следствие, чтобы все на нет свести.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 5.Ср. Счеты их покончены. Их связь шла "на нет"...Боборыкин. Перевал. 3, 9.Ср. Как я взошел, она (цыганка) только последнюю штучку тонко-претонко, нежно дотянула и спустила на нет, и голос у нее замер.Лесков. Очарованный странник.Ср. Истина - не полн..

К сердцу принимать

(иноск.) - заботиться о чем, сердечно, участливо относиться, беспокоиться, тужитьСр. Ваше Высокопреосвященство. - говорили митрополиту Исидору. - как в ваши лета, в 94 года, могли вы сохранить такую необычайную бодрость тела и духа. - "А к сердцу ничего не принимал!" - спокойно ответил Исидор.Д.В. Григорович. Из записной книжки.Ср. Zu Herzen nehmen.Ср. Prendre Г coeur.. ..

Дополнительный поиск К ногтю прижать К ногтю прижать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К ногтю прижать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К ногтю прижать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа