К сердцу принимать

211

(иноск.) - заботиться о чем, сердечно, участливо относиться, беспокоиться, тужитьСр. Ваше Высокопреосвященство. - говорили митрополиту Исидору. - как в ваши лета, в 94 года, могли вы сохранить такую необычайную бодрость тела и духа. - "А к сердцу ничего не принимал!" - спокойно ответил Исидор.Д.В. Григорович. Из записной книжки.Ср. Zu Herzen nehmen.Ср. Prendre Г coeur..

Значения в других словарях
К ногтю прижать

(иноск.) - заставить сделать, - пригрозить, принуждатьСр. Позамялась было. Мы ее к ногтю, коли-де не угодно честью покаяться, так у нас про вашу милость есть такое местечко, что там на досуге подумать можно...Даль. Картины русского быта. 4.см. Прижать к стене.. ..

К нулю свести

На нет (к нулю) свести(иноск.) - постепенно уменьшать до полного отсутствия (намек на стушевывание с темного на светлое и - на нет)Ср. Положим, следователь парень хороший, он так ведет следствие, чтобы все на нет свести.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 5.Ср. Счеты их покончены. Их связь шла "на нет"...Боборыкин. Перевал. 3, 9.Ср. Как я взошел, она (цыганка) только последнюю штучку тонко-претонко, нежно дотянула и спустила на нет, и голос у нее замер.Лесков. Очарованный странник.Ср. Истина - не полн..

К слову(сказать) пришлось

(иноск.) - кстати было сказатьСр. Пожалуйста. Не придавайте такого значения моему участию. Я мужу сказала к слову, а он сам пожелал помочь вам.А. A. Соколов. Тайна. 21.Ср. К слову пришлось, - сказал старичок. - так уж выслушайте и другой случай, не хуже этого.Даль. Отвод. Картины русского быта. 5.. ..

К чертовой матери(сослать)

В места отдаленные (черт знает куда)Ср. Но ведь меня к чертовой матери сошлют. - стонал. Вор. - "Ничего, сошлют, а потом начнут постепенно приближать. И не увидите, как время пройдет".Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 8.. ..

Дополнительный поиск К сердцу принимать К сердцу принимать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К сердцу принимать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К сердцу принимать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа