Кадить

274

(иноск.) - льститьСр. "Подкаживай ему. Льсти больше!"Ср. "Докадился он таки теплого места".Ср. Кумирам толпы не кадилиВ чаяньи благ мы земных никогда....А.Н. Плещеев. Старики.Ср. Послушать реалистов, - продолжал профессор, - так они одни только внесли правду в искусство. Что может быть, например, правдивее Пушкина. Но правда не мешала у него и фантазии, и неге, и юмору. - Полноте кадить этому певцу барства, "праздной скуки и неги томной", - возразил Кряков.Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Пускай поэт с кадильницей наемноГоняется за счастьем и молвой...Пускай певцы гремящими хваламиПолубогам бессмертие дают...А.С. Пушкин. Сон.см. Рутина..

Значения в других словарях
Кавардак

(иноск.) - беспорядок, путаница, бестолковый шум.Ср. Смотрите, сестрица, - вы осторожнее с этим народом, потому по нынешнему времени, сами знаете, кавардак у нас. Идет, путаница. Кто верный, кто изменник, разобрать даже трудно....Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. (Термосесов) зная все старые глупости (наши), может наделать черт знает какого кавардаку, так как он способен удивить свет своею подлостью...Лесков. Соборяне. 3, 13.Ср. Ежели. Я буду выдумывать, то непременно что-нибудь выдумаю. Либо утес..

Кагал

(иноск.) - шум, крик (шумливая толпа). Намек на кагал еврейский - собрание старшин где идут горячие спорыСр. "Крик, как в жидовской школе (синагоге)".Ср. Цыц, вы чертенята. Брысь под печку, - топнул (на плясавших пьяных мальчиков) Пров Викулыч. - Что у вас за кагал жидовский?...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 5.Ср. C'est une synagogue.Ср. Kahal (евр.), собрание народа, сход.. ..

Кадка меду, ложка дегтю: все испортит

Ср. На земле нет ничего совершенного, и как ни малы требования человека, судьба никогда не удовлетворяет его, даже испортит дело, если можно. Ложка дегтю попадет-таки в бочку меду!Тургенев. Петушков. 4.Ср. Es giebt keinen Honig ohne Galle.Ср. Poco fele fa amaro molto mele.Ср. Conjugatio mellis et fellis.Apul. Flor. 4, 18.Ср. ПЂО№ОєПЃП‰ ОіО»П…ОєПЌ ОјОµОјО№ОіОјО­ОЅОїОЅ.С горьким сладкое смешано.Plato. Phileb. 46 C.см. Одна паршивая овца все стадо портит.. ..

Кадка-параша

Парашка (кадка-параша)Ср. Три человека, очевидно не нашедшие места и в коридоре, расположились в сенях, под самой вонючей и текущей по швам кадкой-парашей...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 18.Ср. В следующей камере. Такая же была духота, вонь. Налево от двери стояла парашка...Там же. 3, 25.Ср. Парашник - золотарь (очищающий нужные места).Ср. Параскевья грязная, грязнуха (28-го окт.).см. Коридор.. ..

Дополнительный поиск Кадить Кадить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа