Казанная девка(денежная) серебряная, неказанная(рублевая) золотая

287

Ср. Вот женишься, так наглядишься вдоволь,Неказанному золоту цены нет;Казана, так всякий знает.Островский. Воевода. 1, 1, 5..

Значения в других словарях
Каждый человек имеет свою цену

Это слово, приписываемое Роберту Вальполю (1676-1745 г.), им сказано не в этой форме. По словам Кокса (Кохе. Memoirs of the life of Sir Robert Walpole. IV.), Вальполь сказал. Разглагольствия мнимых патриотов основаны на их корыстных видах. Все эти люди имеют свою цену. ..

Кажинный раз на эфтом самом месте

Ср. Ведь поди же. Кажинный раз на эфтом самом месте.И.Ф. Горбунов.Ср. Eadem oberrare chorda.Ошибаться на той же струне, на одном и том же месте (о поэтах и музыкантах).Horat. Ars poet. 356.Ср. Bis ad eundem (lapidem) offendi.Дважды на тот же камень наткнуться.Cic. Fam. 10, 20, 2.. ..

Казанский сирота

(иноск.) - плутовски прикидывающийся беднякомСр. Она у нас сердобольная, чувствительная. Так я на жалость ее маню, казанским сиротой прикидываюсь.Островский. Сердце не камень. 1, 6.Ср. Что ты, мать моя, сиротой-то казанской прикидываешься...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 18.Ср. О казанских мурзах (татарских князьях), которые пользовались добротой русских и извлекали себе выгоды то жалобами на судьбу, то клянченьем, то переходом в русскую веру.Ср. Даль. Толк. Словарь.см. Прикидываться.. ..

Казенка

(народн.) - казенная винная лавкаСр. Наводит на размышление, что многие учителя народных училищ, забывая о святом призвании, меняют его на службу - в казенке.*** Афоризмы.. ..

Дополнительный поиск Казанная девка(денежная) серебряная, неказанная(рублевая) золотая Казанная девка(денежная) серебряная, неказанная(рублевая) золотая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанная девка(денежная) серебряная, неказанная(рублевая) золотая" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанная девка(денежная) серебряная, неказанная(рублевая) золотая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 65 символа