Казенная квартира

362

(иноск.) - острогСр. Вы не изумитесь, если я прибегну к вам за временным кредитом. После продолжительного сидения в казенном гарни я теперь яко наг, яко благ...Боборыкин. Изменник. 9.Ср. Казенная квартира, знаете, это славная вещь, - а. Как вы думаете?Достоевский. Преступление и наказание. 4, 5. Следователь.Ср. La maison du roi.Ср. Chambre garnie.см. Яко наг, яко благ, яко нет ничего..

Значения в других словарях
Казанский сирота

(иноск.) - плутовски прикидывающийся беднякомСр. Она у нас сердобольная, чувствительная. Так я на жалость ее маню, казанским сиротой прикидываюсь.Островский. Сердце не камень. 1, 6.Ср. Что ты, мать моя, сиротой-то казанской прикидываешься...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 18.Ср. О казанских мурзах (татарских князьях), которые пользовались добротой русских и извлекали себе выгоды то жалобами на судьбу, то клянченьем, то переходом в русскую веру.Ср. Даль. Толк. Словарь.см. Прикидываться.. ..

Казенка

(народн.) - казенная винная лавкаСр. Наводит на размышление, что многие учителя народных училищ, забывая о святом призвании, меняют его на службу - в казенке.*** Афоризмы.. ..

Казенная фраза{, острота}

(иноск.) - общеизвестная, постоянно приводимая, шаблонная - не удовлетворяющаяСр. Торговля способствовала цивилизации. Ах, эти казенные фразы, которых я слышать не могу. - закричал Бегушев, затыкая даже уши себе.Писемский. Мещане. 1, 3.Ср. Наслушавшись казенных любезностей и острот. Она садилась в карету глубоко утомленная...Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Неужели вы решитесь поступить со мною как с докучливой просительницей, от которой люди во власти прячутся или отделываются какими-нибудь казенными..

Казенное добро в воде не тонет, в огне не горит

Казенное добро страхом огорожено.Ср. Казенное добро в огне не горит, в воде не тонет, его просто крадут.Д.В. Григорович. Из записной книжки.Ср. Вы о ней не беспокойтесь, - отвечал на это генерал Рындин, смеясь всей грудью, - хорошенькая женщина, что казенное добро, в воде не тонет, в огне не горит.Маркевич. Забытый вопрос. 1, 3.Ср. "Живы?" - продолжал я шутить. - Что нам деется. Мы ноне - казенные. Ни в огне не горим, ни в воде не тонем, - пошутили и они в тон мне.Салтыков. Дневник провинциала. ..

Дополнительный поиск Казенная квартира Казенная квартира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная квартира" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная квартира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа