Казенная фраза{, острота}

557

(иноск.) - общеизвестная, постоянно приводимая, шаблонная - не удовлетворяющаяСр. Торговля способствовала цивилизации. Ах, эти казенные фразы, которых я слышать не могу. - закричал Бегушев, затыкая даже уши себе.Писемский. Мещане. 1, 3.Ср. Наслушавшись казенных любезностей и острот. Она садилась в карету глубоко утомленная...Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Неужели вы решитесь поступить со мною как с докучливой просительницей, от которой люди во власти прячутся или отделываются какими-нибудь казенными фразами.Там же. 3, 17.см. Общие места.см. Цивилизация.см. Фраза.см. Казенщина..

Значения в других словарях
Казенка

(народн.) - казенная винная лавкаСр. Наводит на размышление, что многие учителя народных училищ, забывая о святом призвании, меняют его на службу - в казенке.*** Афоризмы.. ..

Казенная квартира

(иноск.) - острогСр. Вы не изумитесь, если я прибегну к вам за временным кредитом. После продолжительного сидения в казенном гарни я теперь яко наг, яко благ...Боборыкин. Изменник. 9.Ср. Казенная квартира, знаете, это славная вещь, - а. Как вы думаете?Достоевский. Преступление и наказание. 4, 5. Следователь.Ср. La maison du roi.Ср. Chambre garnie.см. Яко наг, яко благ, яко нет ничего.. ..

Казенное добро в воде не тонет, в огне не горит

Казенное добро страхом огорожено.Ср. Казенное добро в огне не горит, в воде не тонет, его просто крадут.Д.В. Григорович. Из записной книжки.Ср. Вы о ней не беспокойтесь, - отвечал на это генерал Рындин, смеясь всей грудью, - хорошенькая женщина, что казенное добро, в воде не тонет, в огне не горит.Маркевич. Забытый вопрос. 1, 3.Ср. "Живы?" - продолжал я шутить. - Что нам деется. Мы ноне - казенные. Ни в огне не горим, ни в воде не тонем, - пошутили и они в тон мне.Салтыков. Дневник провинциала. ..

Казенщина

(иноск. Иронич.) - порядок строго однообразный, без уклонений. Однообразное, шаблонное, известного образца (как, напр., форма мундира)Ср. Чувствуя тягость своей зависимости, Григорович представлял себя только тогда совершенно счастливым человеком, когда он будет на свободе, за пределами классной жизни, вне той школы, которая утомляла его своими уставами, казенщиной, притуплявшей в нем всякую энергию.Ал. П. Савельев. ("Русск. Старина". 1900 г. 8.). ..

Дополнительный поиск Казенная фраза{, острота} Казенная фраза{, острота}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная фраза{, острота}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная фраза{, острота}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа