Кайка-то есть, да воротки-то нет

224

(иноск.) - каемся да продолжаем грешить, не сворачивая с путиСр. Привыкла собака за возом бежать - бежит и за санями - а седина в бороду. И договаривать не надо - старая пословица. Кайка-то есть у нас, у всех, да воротки нету.Даль. Отец с сыном..

Значения в других словарях
Казуист

(иноск.) - с изворотливостью пускающий в ход разные тонкости при оценке всех случаев, касающихся закона, веры, совести и вообще людских деяний, и тем затемняющий значение ихКазуистика - наука казуистаСр. Господи, сколько я крови тогда испортил. Парень я был ловкий. Казуист, крючок, отчаянная голова, так бывало и рвусь ухватиться за какое-нибудь казусное дело...А.П. Чехов. Старость.Ср. Знанием всей казуистики, всех ходов и закорючек полицейских и судебных мест владел он с замечательною прозорливо..

Казус

Случай, необычайное дело, происшествиеСр. Казусное дело.Ср. Как (митрополит) отнесется к известному казусу?Лесков. Владычный суд. 16.Ср. Такой же точно казус (что вдруг замолчат) произошел в почтенном доме Аристарха Федоровича.Григорович. Проселочные дороги. 1, 4.Ср. Никто не виноват в таком казусном и вовсе неожиданном деле.Там же. 1, 20.Ср. Der Kasus macht mich lachen.Göthe. Faust. 1. Studierzimmer. Faust.Ср. Cas - случай.Ср. Casus (cadere, падать, случиться) - случай (Ср. Совпадение).. ..

Как агнец

(иноск.) - очень кротокСр. Как жертва на закланье,Ты снисходителен, как агнец кроток, тих...Издашь ты стон один, не укоризны...Пл. Ободовский. Князья Шуйские. Пролог. 5.Ср. Как агнцы кротки человеки.Крылов. Волк и Кукушка.Ср. Как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст своих.Деян. Ап. 8, 32. Ср. Исаии. 53, 7.. ..

Как без шпаги(без шпаги)

(иноск.) - о беспомощном (ничего не поделаешь, хоть пропадай)Без жены, как без шпаги.Без шпаги - что без шапки.Ср. "Ты останешься без одной (взятки в карточной игре), как без шпаги " (непременно проиграешь).. ..

Дополнительный поиск Кайка-то есть, да воротки-то нет Кайка-то есть, да воротки-то нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайка-то есть, да воротки-то нет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайка-то есть, да воротки-то нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа