Лавры пожинать

336

(иноск.) - прославлятьсяСр. Ты пел в течение полвека,Бессмертья лаврами увит,Ту песнь, что душу человекаИ возвышает и живит.К.Р. - А.Н. Майкову. 30 апр. 1888 (по случаю 50-летнего его юбилея).Ср. Изберет он арену мыслителя, великого художника. Все поклоняются ему. Он пожинает лавры, толпа гоняется за ним.Гончаров. Обломов. 1, 6.Ср. M-me Чуйкиной (которая на вечере у генеральши прочтет, с свойственным ей искусством, новую пьесу) это. Прибавит еще новую ветвь к ее лавровому венку.Писемский. Мещане. 3, 8.Ср. И, наконец, когда вы лавры все пожнете,В отставку вышедши, что ж делать вы начнете?Н.И. Хмельницкий. Ком. ВЂћВоздушные замки". 1, 8. Аглаева.Древние лавровыми листьями венчали героев, а затем вошло в обычай венчать лавром и особенно выдающихся художников (poeta laureatus).Аполлон влюбился в неумолимую нимфу Дафне (Daphne).

Заметив ее однажды, он поспешил за ней. Нимфа, видя его приближение, обратилась за помощью к Юпитеру, который превратил ее в лавровое дерево. С тех пор Лавр (О”О¬φОЅО·) сделался любимым деревом Аполлона.Ср. Ovid. Metam. 1, 452.Ср. Лавр - Laurus nobilis.см. Арена.см. Толпа.см. Почивать на лаврах..

Значения в других словарях
Лаборатория

(иноск. Шуточн.) - вообще место, где происходит работа, оборудование чего-либо, собств. Заведение для химических и металлургических работСр. Иные кабинеты (предпочтительно на дому) - настоящие лаборатории, где обрабатываются всякие делишки и нехимически добываются разные продукты. Так, "бумага" дает "золото", какой-нибудь план - целый дом и т. Д.*** Афоризмы.Ср. Laboratorium (labor, труд, работа - laborare, работать) - рабочая.. ..

Лавировать

(иноск.) - уклоняться, вилять, увертываться, выжидать, чтобы вернее дойти до целиВ прямом смысле лавировать (морск.) - плыть под парусами против ветра, поворачиваясь к нему то тем, то другим боком.Ср. Посреди улицы ползет в гору извилистая колея, лавируя между глубоких рытвин, промытых дождем.Горький. Бывшие люди.Ср. Как удивительно ловко она лавировала, стараясь избегать таких поворотов общей беседы, которые могли обнаружить. Позитивизм этого ловкача.Боборыкин. Дома. 4.Ср. Бабушка не стала лави..

Лавры чужие мешают спать

(иноск.) - о желании прославиться, как другие (намек на слова Фемистокла по поводу побед Мильтиада)Ср. Должно быть, лавры престарелого дилетанта Кривоносова мешают мне спать, потому что я недавно говорил с читателем о музыке и теперь с новыми силами, подобно великому Антею, коснувшемуся своего родного элемента, опять начинаю речь о музыке.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.см. Дилетант.см. Антей.. ..

Лагерь

(иноск.) - партия (намек на воинский стан, где стоят лагерем войска одной стороны)Ср. В.С. Соловьева хотели причислить к тому или другому общественному или литературному лагерю - но напрасно. Это был столь самостоятельный и независимый ум, что и сам он мог не думать о "лагере".Пыпин. Речь на акте Им. Ак. Наук. 29 дек. 1900 г.Ср. Никто, принадлежащий к известному лагерю, не в праве отказать в личном своем содействии, когда этого требуют общие цели.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Почему вы полага..

Дополнительный поиск Лавры пожинать Лавры пожинать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры пожинать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры пожинать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа