Лазарем(лазаря) петь

258

(иноск.) - жалобно говорить. Льстиво выпрашивать (стих о богатом и Лазаре - один из любимых стихов наших "калик" и поется на жалобный мотив)Хоть лазарем пой, хоть волком вой.Ср. Лазарничать - выпрашивать.Ср. Лазаря знатным барам петь.Данилевский. Мирович. (Ломоносов.)Ср. Со мной лазаря петь нечего, меня не проведешь. Шалишь. Руки-то себе нагрел.Тургенев. Несчастная. 11.Ср. Нечего Лазаря-то петь. Как есть настоящий казанский сирота. - Нет, друг любезный, меня не разжалобишь. Насквозь вижу бесстыдную твою душу. Все твои мысли у меня на ладони!...Мельников. В лесах. 4, 6.см. Казанский сирота.см. Насквозь всего знать.см. Как на ладони.см. Беден как Лазарь.см. Руки нагреть..

Значения в других словарях
Ладонь чешется - к деньгам

Правая ладонь чешется, к корысти. Левая - к ущербу (поверье)Ср. А все ладонь чешется, а все ладонь чешется - надо быть к деньгам.Островский. Пучина. 3, 1.. ..

Лаза

Лазок (человек-лазок. Лаза)(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть.. ..

Лазейку для себя оставить

(иноск.) - себя не забыватьСр. Хоть правда, что она свела строенье так,Чтобы не ворвался в него никто никак,Да только для себя оставила лазейку.Крылов. Лиса-строитель.. ..

Лазок(человек-лазок; лаза)

(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть.. ..

Дополнительный поиск Лазарем(лазаря) петь Лазарем(лазаря) петь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарем(лазаря) петь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарем(лазаря) петь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа