Лакей

226

(иноск.) - подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей)Лакейство.Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа.Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей.Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех больший лакей сам хозяин - Мокей.*** Афоризмы.Ср. От лакейства мысли все это (либеральничанье). Знаете, - подхватил он вдруг, - я, может, и сморозил про "лакейство мысли"...Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Шатов.Ср. Lackey (нем. Англ.), lackey (Shakesp.)Ср. Laquais (фр.).Ср. Laken - бегать. Бегать взад и вперед.см. На побегушках.см. Сморозить..

Значения в других словарях
Лаиса

Греческая гетераСр. В кругу Лаис благочестивых генералКрасавицам изношенным и соннымС трудом острит французский мадригал.А.С. Пушкин. Кн. А.И. Горчаков.см. Фрина.см. Острить.см. Изношенное лицо.см. Гетера.. ..

Лай, хохот, пенье, свист и хлоп{,}

Людская молвь и конский топ.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 17. Сон Татьяны.Ср. Вышел Бова из шатра и услышал в чистом поле людскую молвь и конский топ.Сказка о Бове Королевиче.. ..

Лакомый кусок на закрепу

(оставить) - обычай после еды закусывать сладкимСр. Garder qch. Pour la bonne bouche.. ..

Лакомый кусок(только бы попал в роток)

Лакомое блюдо.Ср. Миллионная невеста ведь лакомое блюдо и не очень часто попадается.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 20.Ср. И впрямь, Авдотья НиколавнаБыла прелакомый кусок.Лермонтов. Казначейша. 11.Ср. Если этой девушке да придать тысчонок двести приданого, из нее бы мог выйти очень, очень лакомый кусочек.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.см. Блюдо.. ..

Дополнительный поиск Лакей Лакей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа