Лакомый кусок на закрепу

242

(оставить) - обычай после еды закусывать сладкимСр. Garder qch. Pour la bonne bouche..

Значения в других словарях
Лай, хохот, пенье, свист и хлоп{,}

Людская молвь и конский топ.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 17. Сон Татьяны.Ср. Вышел Бова из шатра и услышал в чистом поле людскую молвь и конский топ.Сказка о Бове Королевиче.. ..

Лакей

(иноск.) - подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей)Лакейство.Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа.Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей.Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех больший лакей сам хозяин - Мокей.*** Афоризмы.Ср. От лакейства мысли все это (либеральничанье). Знаете, - подхватил он вдруг, - я, может, и сморозил про "лакейство мысли"...Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Шатов.Ср. Lackey (нем. Англ.), lackey (Shakesp.)Ср. La..

Лакомый кусок(только бы попал в роток)

Лакомое блюдо.Ср. Миллионная невеста ведь лакомое блюдо и не очень часто попадается.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 20.Ср. И впрямь, Авдотья НиколавнаБыла прелакомый кусок.Лермонтов. Казначейша. 11.Ср. Если этой девушке да придать тысчонок двести приданого, из нее бы мог выйти очень, очень лакомый кусочек.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.см. Блюдо.. ..

Лаконизм

Малословие, краткое выражение мыслей, сжатость слога. Намек на малословие спартанцев (лакедемонцев)Ср. Лаконический ответ - краткий, но ясный.Ср. Легко понять этот красноречивый взгляд и очень верно передать его смысл знаменитым лаконизмом Юлия Цезаря. Пришел, увидел и победил.Н. Макаров. Воспоминания. 5, 14.Ср. И как это все так случилось (о выходе замуж). - "Случилось", - сказала Ксения лаконически и справилась о матери Кутузкиной и брата.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. Сосед изъяснялся (о Тентетн..

Дополнительный поиск Лакомый кусок на закрепу Лакомый кусок на закрепу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакомый кусок на закрепу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакомый кусок на закрепу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа