Лакомый кусок(только бы попал в роток)

269

Лакомое блюдо.Ср. Миллионная невеста ведь лакомое блюдо и не очень часто попадается.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 20.Ср. И впрямь, Авдотья НиколавнаБыла прелакомый кусок.Лермонтов. Казначейша. 11.Ср. Если этой девушке да придать тысчонок двести приданого, из нее бы мог выйти очень, очень лакомый кусочек.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.см. Блюдо..

Значения в других словарях
Лакей

(иноск.) - подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей)Лакейство.Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа.Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей.Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех больший лакей сам хозяин - Мокей.*** Афоризмы.Ср. От лакейства мысли все это (либеральничанье). Знаете, - подхватил он вдруг, - я, может, и сморозил про "лакейство мысли"...Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Шатов.Ср. Lackey (нем. Англ.), lackey (Shakesp.)Ср. La..

Лакомый кусок на закрепу

(оставить) - обычай после еды закусывать сладкимСр. Garder qch. Pour la bonne bouche.. ..

Лаконизм

Малословие, краткое выражение мыслей, сжатость слога. Намек на малословие спартанцев (лакедемонцев)Ср. Лаконический ответ - краткий, но ясный.Ср. Легко понять этот красноречивый взгляд и очень верно передать его смысл знаменитым лаконизмом Юлия Цезаря. Пришел, увидел и победил.Н. Макаров. Воспоминания. 5, 14.Ср. И как это все так случилось (о выходе замуж). - "Случилось", - сказала Ксения лаконически и справилась о матери Кутузкиной и брата.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. Сосед изъяснялся (о Тентетн..

Ламентации

(иноск.) - жалобы (собств. Плач, вопль)Ср. Какими вздутыми казались все эти громы. Какими пошлыми и шаблонными все эти ламентации.К. М. Станюкович. Откровенные. 1, 7.Ср. Lamentation (lamentari - плакать, рыдать) - вопль, плач.см. Шаблонный.. ..

Дополнительный поиск Лакомый кусок(только бы попал в роток) Лакомый кусок(только бы попал в роток)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакомый кусок(только бы попал в роток)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакомый кусок(только бы попал в роток), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 38 символа