Ланкастерские школы

297

По методе взаимного обучения (названы так по имени учредителя их - Ланкастера)Ср. Почтмейстер. Отозвался с большою похвалою о ланкастерской школе взаимного обучения.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. И впрямь с ума сойдешь от этих от одних,От пансионов, школ, лицеев. Как бишь их?Да. От ландкарточных взаимных обучений.Грибоедов. Горе от ума. 3, 21..

Значения в других словарях
Лампопо

(шуточно) - вместо пополам (в карточной игре - поровну, halbpart, partagé (партаже) - об онерахСр. Лампопо - напиток из холодного пива - с лимоном и ржаными сушками.Ср. "После ерундопеля - соорудим лампопо моего изобретения". Про лампопо Пирожков слыхал.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 29.Ср. Немедленно. Явилась наскоро закуска и множество бутылок пива и меду, из которых Термосесов в ту же минуту стал готовить лампопо.Лесков. Соборяне. 3, 6.Ср. Гибельное действие. Могли произвести на непривычный же..

Ландшафт

Сельский вид, картина, изображающая местностьСр. Место выдалось особенно милое - точно ландшафт, набросанный мастером, воспитавшим свой талант и уменье на видах русской лесной природы.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 31.Ср. Landschaft (Land - земля, деревня, село) - видопись, пейзаж.Ср. Paysage (Pays - страна) - вид места (Ср. Pagus - деревня, село).. ..

Лансады задавать

(шутл.) - стречка дать (делать скачки)Ср. А какие скачки, какие лансады (я) по саду задавал (убегая домой). Кажется, самая первая танцорка, что у императора Наполеона в день его ангела пляшет, - и та за мной бы не угналась.Тургенев. Собака.Ср. Lançade (lancer - метать), прыжок.. ..

Ланской снег

Прошлогодний (ланской) снег(летошний) - иноск. О ненужном, не интересномСр. "Это мне нужно как прошлогодний снег".Ср. Бревно. Пень. Школой он так же интересуется, как я прошлогодним снегом.А.П. Чехов. В сумерках. Кошмар.Ср. "Рад, что ланскому снегу".Ср. Ланысь - летось.Ср. Княгиня ваша может про меня думать все, что ей вздумается. Она меня так же интересует, как прошлогодний снег!..Маркевич. Марина из Алого Рога. 11.Ср. Неужели почитаете вы своею непременною обязанностью донимать меня этим вечны..

Дополнительный поиск Ланкастерские школы Ланкастерские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланкастерские школы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланкастерские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа